Студенты ЮУрГУ прошли цикл экскурсий и лекций в Музее ЧТЗ

Студенты Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета приняли участие в цикле экскурсий и лекций в Музее Челябинского тракторного завода.

Готовясь к главному мероприятию, посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, студенты познакомились с историей Танкограда. Особенно памятной для ребят стала встреча в стенах музея ЧТЗ с ветеранами войны, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла. Сотрудники музея показали документальные фильмы о Сталинградской битве, блокадном Ленинграде и тружениках ЧТЗ в годы военного времени.

Необычным для студентов, участвующих в экскурсии, было услышать историю легендарного Танкограда от директора музея Надежды Дида. Для неё каждая фотография, каждый экспонат военного времени – это воспоминание юности, работы в цехах у станка. Надежде Артемьевне удалось передать дух военного времени: работать сверхурочно, перевыполняя план в сотни и тысячи раз. Все рабочие ЧТЗ понимали, что их самоотверженный труд в тылу куёт Победу над врагом!

Особый интерес у студентов вызвали макеты танков, которые выпускал завод в годы войны. Это и тяжёлые танки КВ-1, средние танки Т-34 и легкие танки ИС-1, ИС-2. В конструкторских бюро рождались и воплощались в жизнь самые смелые идеи танкостроения. А помощь оказывалась заводу со стороны студентов нашего вуза, который был создан в 1943 году, как оборонный институт, готовящий инженерные кадры так необходимые военному танковому заводу.

Студенты в конце последней экскурсии искренне поблагодарили сотрудников Музея ЧТЗ за интересный исторический материал об истории тракторного завода и о легендарном Танкограде, вручили памятные подарки. У ребят появилось желание организовать экскурсию по памятным местам Танкограда и мемориальным комплексам города Челябинска, связанного с Великой Отечественной войной. Никто не забыт и ничто не забыто!

 

Татьяна Вирачева, начальник Отдела по воспитательной работе ВШЭУ
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.