ЮУрГУ приглашает принять участие в международной конференции по философии

Научно-образовательный центр практической и прикладной философии и кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета объявляют об открытии регистрации на XVI международную конференцию по философской практике, организаторами которой они является. Конференция состоится в Санкт-Петербурге 28-31 июля 2020 года. Тема конференции: «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества».

Что такое философская практика? Это направление прикладной философии, которое предлагает различные формы работы с мировоззренческими вопросами людей с использованием методик критического мышления, сократического диалога, философского консультирования, философского партнерства и многого другого.

Для чего? Целью и побудительным мотивом для данной работы являются духовные запросы современного человека для выработки им индивидуальных путей самоопределения в новом культурном и образовательном пространстве, успешной адаптации к изменениям, самопознания собственных возможностей, потребностей и достижений. Философская практика предполагает разнообразные формы и методы организации деятельности по оказанию консультационной помощи по вопросам личностного и духовного развития для всех возрастных и социальных категорий.

Начиная с 2014 года, российские философы-практики сотрудничают с ассоциациями философов-практиков разных стран. С 1994 года международные конференции по философской практике проводятся в разных странах мира. Такие страны, как Канада (1994), Нидерланды (1996, 2010), США (1997), Германия (1998), Великобритания (1999), Норвегия (2001), Дания (2004), Испания (2006), Италия (2008), Южная Корея (2012), Греция (2013), Сербия (2014), Швейцария (2016), Мексика (2018), принимали эти конференции. На последней конференции в Мексике было принято решение проводить очередную конференцию в 2020 году в России.

Целью 16-й международной конференции по философской практике является обмен опытом работы философов-практиков для прояснения места и роли философской практики в современной интеллектуальной жизни, целей, принципов и методов работы представителей этого направления прикладной философии, а также налаживания взаимодействия данного направления с академической философией. Среди участников конференции будут руководители ассоциаций философов-практиков из разных стран мира Греции, Германии, Бельгии, Испании, Франции, Норвегии, Японии, Бразилии, Италии, США, Южной Кореи, Аргентины, Сербии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Индии.

Конференция будет интересна и полезна не только философам, но и педагогам, психологам, социальным работникам. Кроме того, благодаря интерактивным методам работы и учебным курсам, любой желающий, независимо от рода деятельности и специальности, кто хотел бы научиться практиковать философию в повседневной жизни для умения разбираться в себе, для принятия эффективных решений, для налаживания плодотворного общения, может стать ее участником.

Регистрация участников открыта на сайте конференции: https://www.icpp2020.ru Срок подачи тезисов или описания формата участия – до 29 февраля 2020.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.