День защитника Отечества: в ЮУрГУ прошел праздничный концерт

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета в канун 23 февраля состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

В официальной части программы с приветственным словом к гостям мероприятия обратился проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов.

«Однажды благодаря мудрости ректората в ЮУрГУ сохранили военный факультет, который на протяжении 75 лет активно развивался. Сегодня военный факультет именуется Военным учебным центром и является одним из самых крупных в стране. Центр ведет военную подготовку и выпускает солдат, сержантов и офицеров запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Я хочу пожелать всем мирного неба над головой. Здоровья и счастья вам и вашим родным! С праздником защитников Отчества!»

2020 год объявлен годом памяти и славы. Это связано с тем, что ровно 75 лет назад красноармейцы одержали победу над фашистскими войсками. Эта победа досталась нелегкой ценой. В честь павших героев была объявлена минута молчания.

На торжественном мероприятии преподавателям и слушателям Военного учебного центра при ЮУрГУ вручили благодарности и почетные грамоты за профессионализм, отличную учебу и образцовую дисциплину в обучении по программе военной подготовки.

«Главная цель обучении в стенах Военного учебного центра – привить патриотизм  молодым людям. Все занятия мы строим на примерах наших дедов и отцов, а также проводим различные мероприятия, например «Дни героев Отечества» и другие военно-патриотические мероприятия. Я считаю, что праздник 23 февраля посвящен всем, кто защищает свое государство, как мужчинам, так и женщинам», ‒ говорит начальник Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете Николай Карпов.

На неофициальной части праздничного вечера коллективы Центра творчества ЮУрГУ представили гостям яркие вокальные и хореографические номера. Среди выступавших были хор Автотранспортного факультета под руководством Нонны и Любови Стрельцовых, ансамбль бального танца под руководством Татьяны Зениной, хор «Primavera» под руководством Алексея Просекова, ансамбль народного танца ЮУрГУ «Уральское раздолье» под руководством Владимира Крицкого и многие другие. Каждый номер был наполнен военно-патриотическим смыслом и возвращал зрителей в тяжелые военные времена. 

В рамках праздничного концерта были организованы традиционные конкурсы для слушателей Военного учебного центра при ЮУрГУ. Юношам, которые были поделены на 2 команды по 10 человек, требовалось проявить смекалку и угадать название фильма о войне по небольшому видеофрагменту, который транслировался на экране. Далее ведущие организовали еще одну команду из 10 человек, которым требовалось отжиматься до последнего выбывшего, который и становился победителем. Всех ребят поблагодарили за участие и вручили памятные подарки.

Одним из участников конкурса стал студент 2 курса Архитектурно-строительного института Гор Пиначян. Он отметил, что обучение в Военном учебном центре ему нравится тем, что это замечательная возможность совмещать учебу с исполнением воинского долга.

«Мне очень понравилось мероприятие! Праздник 23 февраля позволяет поднимать патриотический дух защитников Отечества. Сегодня я принял участие в конкурсе на отжимание. Могу сказать, что мы достойно справились с этим заданием», ‒ говорит юноша.

Праздничный концерт завершился выступлением оркестра Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.