В ЮУрГУ открылась выставка «Архитекторы как художники»

В зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки графики «Архитекторы как художники».

Выставка представляет творчество преподавателей кафедры «Архитектура» архитектурно-строительного института ЮУрГУ: Владимира Иванова и Алексея Худякова. На выставке представлено 71 произведение, выполненное в разные годы преимущественно в технике акварели. Кураторами выставки являются искусствовед, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев и художник-дизайнер, магистрант кафедры «Архитектура» Виктория Истомина. Во вступительном слове на открытии выставки Анатолий Разуев рассказал о сложных взаимосвязях архитектуры и изобразительного искусства, о глубине произведений и разнообразии мотивов, отраженных в них.

Владимир Иванов продолжает традиции архитектурных пленэров и художников-архитекторов, практически во всех его работах присутствуют зарисовки зданий и видов, когда-либо впечатливших его. Его восхищает творчество Микеланджело и Дюрера, поэтому значительная часть работ посвящена местам, где они жили. Таким образом он отдает дань своим кумирам, показывает места и краски их жизни – так, например, появились работы из Флоренции.

 «Сочетание искусства и архитектуры для меня своеобразная отдушина. Есть преподавательские будни, а есть другая сторона – где наслаждение процессом, появлением эффектов, познанием и передачей места, объекта, события и сюжета. Многие мои работы делались много лет, дольше всего – работа, изображающая надгробие Микеланджело, 4 года. Мне интересен сам процесс, за этой внешней легкостью акварели прячется сложная работа, например, на картине Кирилло-Белозерского монастыря больше 60 слоев краски, я накладывал слой за слоем и так происходило насыщение тоном», – поделился Владимир Иванов.

Для Алексея Худякова данная выставка стала дебютом, а также отличной возможностью выступить вместе со своим коллегой, который в прошлом был его преподавателем. Его работы совершенно другие – легкие и парящие, демонстрирующие два разных подхода – достоверная фиксация окружающего мира и попытка передать ускользающие впечатления мастера. 

«Решение принять участие в выставке было спонтанное, меня пригласили дополнить выставку Владимира Ивановича, расширить и уравновесить. В своих работах мне нравится изображать какое-то настроение, фиксацию момента, который вызвал удивление, передать момент, который надо запечатлеть. Я хочу поделиться впечатлениями с людьми, которые когда-нибудь увидят мои работы. Мои работы всегда связаны с личными переживаниями, ощущениями и местом во времени. Фиксируя их, я могу пережить их заново», – рассказал Алексей Худяков.

У Алексея есть совет для начинающих: «Надо просто рисовать, взять карандаш, кисти и попытаться нанести на бумагу то, что вы чувствуете и представляете. В итоге любое явление перейдёт из простых вещей в более сложные или наоборот. У каждого свой путь, главное – не сдерживать себя и рисовать».

«Владимир Иванович наш педагог, и мы пришли посмотреть, как он делиться творчеством, больше всего нам хотелось посмотреть на выставленный чертёж, о котором он уже не раз упоминал. А его рисунки нам очень близки по духу, так как пленэрная практика – это неотъемлемая часть в работе архитектора и ученика», – поделилась Мария Дильма, студентка кафедры архитектуры.

Напоминаем, что выставка открыта для посетителей до 10 марта.

Место: Зал искусств ЮУрГУ, главный корпус

 

Елена Потороко, фото автора
Контактное лицо по новости: 
Анатолий Разуев, 267-92-75
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.