Постдок из Индии продолжит свои исследования в области экологии в ЮУрГУ

В рамках реализации в ЮУрГУ программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100 к исследованиям в университете активно привлекаются постдоки. В этом году к коллективу международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов присоединился постдок из Индии доктор Сударсу Венката Раманайях.

Доктор Венката Раманайях имеет большой опыт исследовательской работы в таких университетах как Университет Леона (Испания), Технический университет Лиссабона (Португалия), а также в университетах Южной Кореи, Китая и Индии. Область исследований доктора Раманайяха непосредственно связана с экологией и биоэнергетикой. Исследования в области экологии являются одним из трех стратегических направлений развития научной и образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета наряду с цифровой индустрией и материаловедением. Сотрудничество с молодым ученым открывает новые перспективы в развитии этого направления.

Для знакомства с научным коллективом кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ и международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов ЮУрГУ была проведена научная дискуссия с индийским ученым. В ходе дискуссионного заседания доктор Венката Раманайях представил презентацию результатов своих исследований для сотрудников и аспирантов университета. Исследование индийского ученого направлено на глубокую очистку сточных вод с использованием биофильтрующих систем на основе микроорганизмов.

«Сегодняшняя презентация позволила нам оценить исследования доктора Венката Раманайяха. Я считаю, что впереди нас ждёт плодотворное сотрудничество, так как наша лаборатория синтеза и анализа пищевых ингредиентов принимает активное участие в междисциплинарном проекте «Экология». Ученые Южно-Уральского государственного университета разрабатывают гибридную систему эко-очистки сточных вод для предприятий агропромышленного комплекса. Вместе с ученым из Индии мы планируем работать над созданием новых модульных систем по очистке воды, в том числе с использованием эффектов ультразвука», – рассказывает Ирина Потороко, доктор технических наук, профессор, со-руководитель международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов.

Реализация таких экологических проектов направлена на формирование благоприятной эко-среды Челябинска и области. Кроме того, совершенствование процессов очистки и доочистки воды имеет высокое значение для экономики как нашей страны, так и всего мира.

«ЮУрГУ хорошо известен в научном сообществе как крупный научно-исследовательский центр. Особенно университет привлек меня тем, что здесь большое внимание уделяют международному сотрудничеству. Здесь можно получить бесценный опыт работы с российскими и зарубежными учеными», – уверен доктор Раманайях.

Привлечение перспективных, талантливых, молодых российских и зарубежных исследователей позволяет повышать публикационную активность, качество научных исследований и разработок, а также узнаваемость ЮУрГУ в мировом научном сообществе.

Ольга Романовская, фото: Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Ольга Романовская, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.