Студенты ЮУрГУ рассказали зарубежным коллегам о трансграничных проблемах предпринимательства

Юридический институт Южно-Уральского государственного университета принял участие в международном студенческом онлайн круглом столе «Трансграничные проблемы предпринимательства».

Организатором круглого стола выступил Институт права и предпринимательства Уральского государственного юридического института (Екатеринбург). Также участниками круглого стола стали студенты Российско-Таджикского славянского университета (Таджикистан) и Каcпийского Университета (Казахстан). Особенно значимо для ЮУрГУ участие Мариборского Универитета (Словения), с которым вуз находится в отношениях академического сотрудничества.

«Юридический институт активно развивает международное сотрудничество, у нас много партнеров, в том числе из Словении, Польши, Сербии, Индии, США, Великобритании и Италии. В частности, в рамках такого сотрудничества наши студенты принимают участие в международных модельных судебных процессах, проходят обучение в Китае в рамках программы студенческой мобильности. Совсем скоро студенты Юридического института поедут на международный конкурс по космическому праву в Австрию, а также в школу уголовного права в Хорватию. Все это благотворно влияет на образовательный процесс, поскольку позволяет совершенствовать английский язык и углубить знания в области права, а также повышает возможности студентов построить успешную карьеру как в России, так и за рубежом», – отметила заместитель директора Юридического института Елизавета Громова.

В рамках круглого стола выступили студенты третьего курса ЮУрГУ – Елена Меньшикова и Евгений Гандзий с докладами на английском языке по актуальным вопросам предпринимательского права. Так, Елена представила зарубежным участникам доклад о государственной поддержке женского предпринимательства в зарубежных странах.

«Роль женщины в современном мире меняется, и необходимо освещать эту тему и стимулировать женщин к осуществлению предпринимательской деятельности. ­ Преподаватели помогали мне с написанием доклада, так как были сложности с источниками, поскольку сегодня я рассказываю не только про англоязычные страны, но и про Францию, Германию и другие государства. Возможно, я продолжу тему женского предпринимательства в курсовой работе», – поделилась студентка.

Евгений рассказал о проблемах трансграничного банкротства, которое затрагивает интересы не только самой организации, признанной несостоятельной, но и ее иностранных кредиторов или должников. Выступление на круглом столе – еще одно достижение молодого человека, которое может также стать основой для дальнейшего научного развития:

«У меня уже был опыт участия в подобных мероприятиях, мы с командой часто участвуем в мероприятиях по праву, например, в Международном конкурсе им. Ф. Джессопа, где были отмечены почетной грамотой. Также в этом году я планирую написать научную статью на английском языке».

Студенты других университетов представили доклады о современных проблемах российского бизнеса за границей, зарубежных инвестициях и многом другом.

 

Азалия Шарафутдинова. Фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.