В новой лаборатории ЮУрГУ будут создавать уникальные функциональные материалы

В Южно-Уральском государственном университете будет создана Лаборатория кристаллохимического дизайна функциональных материалов. Проведение исследований в рамках новой лаборатории планируется совместно с ведущими сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета и Института неорганической химии Сибирского отделения РАН.

Материаловедение является одним из трёх приоритетных направлений для Южно-Уральского государственного университета. На площадке новой лаборатории ЮУрГУ будут реализованы исследования, конечным результатом которых станет получение уникальных функциональных материалов. Они смогут найти применение в производстве солнечных батарей, сенсоров, а также в других актуальных направлениях.

В ЮУрГУ будет создана междисциплинарная научная группа, в которую войдут как сотрудники университета, имеющие значительный задел в данной области исследований, так и представитель СПбГУ академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Вадим Кукушкин и представитель Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук, доктор химических наук Сергей Адонин, который также станет руководителем новой лаборатории.

«Лаборатория будет заниматься кристаллохимическим дизайном новых материалов на основе невалентных взаимодействий, таких как галогенная связь, халькогенная связь. Первоочередной задачей является создание новых материалов. Например, на базе Лаборатории кристаллохимического дизайна функциональных материалов возможно создание люминесцентных сенсоров, магнитных материалов, элементов солнечных батарей. Эти работы будут базироваться на имеющихся у членов консорциума умениях и навыках в области моделирования, синтеза и исследования структуры и свойств материалов. Задача создания востребованных на практике материалов является чрезвычайно важной для лаборатории», — рассказывает Сергей Адонин.

В рамках обсуждения направлений будущих исследований доктор химических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Кукушкин выступил с лекцией на тему «Именные взаимодействия в химии: сильные связи за счет слабых невалентных контактов», а также рассказал о перспективах научно-исследовательской деятельности в этой области. На явлении образования множественных слабых невалентных связей основан кристаллохимический дизайн или, другими словами, инженерия кристаллов. В результате образования слабых коротких контактов могут быть получены ассоциаты, кластеры, протяжённые супрамолекулярные системы и, в конечном итоге, функциональные материалы.

Важно отметить, что исследование галогенных связей является одним из актуальных направлений в химии на сегодняшний день, и Россия находится на седьмом месте в мире по количеству научных публикаций по этой теме. При этом весомый вклад был сделан СПбГУ и Южно-Уральским государственным университетом. Таким образом, сотрудничество вузов в этой области станет отличным стартом для реализации такой актуальной задачи, как создание новых функциональных материалов.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Виктория Матвейчук, 272-30-11