В ЮУрГУ открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

В Военном учебном центре при Южно-Уральском государственном университете открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», приуроченная к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод войск из Афганистана. Дата напоминает об этом событии. Мы храним память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этот день также вспоминают и соотечественников, принимавших участие в более 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. После  Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

В честь памятного дня на территории Военного учебного центра при ЮУрГУ открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», которую слушателям центра представил полковник в отставке, старший инспектор управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков.

«Выставка посвящена 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и подготовлена на основе фотографий из личных архивов южноуральцев, которые принимали участие в этой войне, а также военных фотокорреспондентов. Она рассказывает о  мужестве и героизме наших земляков, проявленном при выполнении служебного долга, о Героях   Советского Союза: генерал-полковнике Валерии Востротине и полковнике Валерии Буркове. Уникальность этой выставки в том, что у студентов есть возможность встретиться с теми, о ком рассказывают снимки, задать вопросы. Такие встречи помогут студентам понять, что мир достается дорогой ценой, его необходимо защищать, за него порой приходится отдавать свою жизнь», − говорит Юрий Федорович.

После открытия фотовыставки «Афганистан в наших сердцах» состоялся урок мужества, который провел художественный руководитель выставки, член Областного совета ветеранов, сопредседатель совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса ФСБ Федор Юрин.

«В преддверии памятной даты и Дня защитника Отечества мы провели урок мужества для слушателей Военного учебного центра. Я рассказал о подвигах наших земляков, выполнявших интернациональный воинский долг в республике Афганистан. Защищая южные рубежи нашей родины, советские бойцы помогали афганскому народу в борьбе с террористами. В ходе урока я задаю ребятам вопросы, чтобы они чувствовали себя участниками встречи. Они в свою очередь проявляют активность и интересуются временами Афганской войны».

Одним из участников открытия фотовыставки и урока мужества стал студент 2 курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Евгений Рыжков. Юноша считает, что мероприятия подобного рода очень важно проводить для молодого поколения. В эпоху Интернета, большого потока лживой информации молодежь  все меньше узнает правдивых фактов времен войны, о героях, об их подвигах и перестает интересоваться историей вовсе.

«Федор Иванович рассказывал очень интересные истории о подвигах южноуральцев, которые были удостоены почетных наград, защищая Отечество. Читал нам свои стихи на военную тематику, пел песни собственного сочинения на гитаре. Нам посчастливилось услышать истории об отце Федора Ивановича, ветеране Великой Отечественной войне,  который также героически защищал нашу Родину. Встречи с ветеранами на уроках мужества позволяют узнать важную информацию о войне из первых уст. Это ценно».

В ходе урока у ребят была возможность задавать все интересующие вопросы о военной и гражданской жизни подполковника Федора Юрина.

Эта выставка, как и другие подобные встречи, проходящие в ЮУрГУ постоянно, является частью большой работы по гражданско- патриотическому воспитанию студентов, которая ведется в нашем университете.      

Марина Ковязина, фото: Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.