В ЮУрГУ пройдет выставка графики «Архитекторы как художники»

18 февраля в 15:00 в зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится торжественное открытие выставки графики «Архитекторы как художники».

Выставка представляет творчество преподавателей кафедры «Архитектура»: Владимира Ивановича Иванова (доцент, кандидат архитектуры) и Алексея Юрьевича Худякова (старший преподаватель).

На выставке представлено 71 произведение, выполненное в разные годы преимущественно в технике  акварели. Кураторами выставки выступают искусствовед А.В.Разуев (старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство») и художник-дизайнер В.Ю.Истомина  (магистр кафедры «Архитектура»).

Продолжая традиции архитектурных пленэров, художники-архитекторы отправлялись в путешествия, чтобы, зарисовывая впечатлившие их здания и виды, изучать опыт предшественников, оттачивать мастерство передачи не только «портретов» зданий, но и эмоционального воздействия архитектуры и пространства.

В выставочном пространстве большеформатные, основательно проработанные работы В.И.Иванова контрастируют с легкими, словно видения, акварелями А.Ю. Худякова. Работы демонстрируют два разных подхода – достоверная фиксация окружающего мира и попытка передать ускользающие впечатления мастера. Однако творчество представленных художников невозможно свести к столь простой формуле. Цикл работ В.И. Иванова, посвященный женским образам, не просто не сопрягается с реалистичным стилем, а обращается к некому архетипу памяти человечества, проявляя в произведениях первозданную свободу, не скованную нормами цивилизации. А в акварелях А.Ю. Худякова, напротив, проявляются нормы – «портретируемые» здания обретают плотность и вес при отделке архитектурных объемов светотенью или паутиной рисунка, наброшенной на лист линиями графика.

В.И.Иванов: «Как передать фонтан восторга от увиденного в разных странах со своей точки зрения, свое понимание формы и пространства? – Только в своей живописи».

А.Ю. Худяков: «Возможно, в ближайшее время архитектурная мысль придет к полному отрицанию функции в угоду форме и эмоциональному впечатлению. Возможно, именно так следует изображать архитектурные объекты».

Приглашаем в зал искусств ЮУрГУ на торжественное открытие выставки 18 февраля в 15:00 часов. Выставка открыта для посетителей с 12 февраля до 10 марта.

Дата события: 
вторник, 18 февраля, 2020 - 15:00
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.