Зимняя школа истфаков – ваш путь в науку

Зимняя школа истфаков

19 февраля 2020 года стартует Зимняя школа истфаков университетов Челябинска. Преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ расскажут об основах методики исторических исследований и поделятся личным опытом научной работы со старшекурсниками гуманитарных факультетов различных вузов. В числе приглашенных спикеров также преподаватели Челябинского государственного и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университетов. Для студентов бакалавриата 3 и 4 курсов Зимняя школа – это прекрасная возможность в режиме «живого» общения узнать о специфике предлагаемых магистерских программ по истории и попробовать свои силы в разработке проекта исторического исследования. Интерактивность и состязательность процесса сделают обучение в Зимней школе не только познавательным, но и захватывающе интересным!

Программа мероприятия:

10.00 – 10.15 – регистрация участников.
10.15 – 10.55 – открытие школы. Презентация магистерских программ по истории ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ.
10.55 – 11.35 – Мастер-класс «Постановка проблемы и дизайн исследования». Спикер: О. Ю. Никонова (д.и.н., заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ).
11.35 – 12.00 – выполнение первого задания по проекту: определение тематики проекта, исследовательской проблемы, цели, задач, примерного плана работ.
12.00 – 12.30 – Мастер-класс «Для кого пишут историки: типы научных текстов и публичная репрезентация результатов исследования». Спикер: А.П. Романов (к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ).
12.30 – 13.20 – выполнение второго задания по проекту: подготовка аннотации проекта и краткой информации о проекте для СМИ.
13.30 – 14.30 – перерыв на обед.
14.30 – 15.00 – Мастер-класс «Где взять денег и куда их потратить: фандрайзинг, формирование сети контактов и роль фейсбука в истории». Спикер: А. А. Попов (к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ).
15.30 – 16.30 – выполнение третьего задания по проекту: заполнение основных форм заявки на грант.
16.30 – 17.30 – презентация проектов, подведение итогов.

Место проведения: мультимедийный парк  «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183).

Приглашаются студенты всех гуманитарных специальностей, размышляющие над своей будущей образовательной траекторией и карьерой!

Попробуй свои силы в истории!