Студентов ЮУрГУ приглашают на обучение в Норвегию

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования объявляется конкурс на обучение в высших учебных заведениях Норвегии в 2020/2021 учебном году.

Что включает грант?

• бесплатное обучение, студент платит только взнос примерно 600 норвежских крон за семестр
  • стипендия 11 020 норвежских крон ежемесячно
  • обычно предоставляется общежитие, за которое студент платит от 2 500 до 4 500 норвежских крон в месяц из стипендии
  • билеты и виза оплачиваются студентом самостоятельно

Для того чтобы принять участи в конкурсе на получение гранта, нужно подать документы одновременно:

• на бумажном носителе для российской стороны (1 экземпляр на русском языке) и отправить по адресу Люсиновская, 51, Москва, 117997
  • онлайн для норвежской стороны (оригинал + перевод на английский язык): https://espresso.siu.no/espresso/login?0

Документы для российской стороны:

• Письмо-представление от высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, с обязательным указанием выбранного университета (название на русском и английском языках), планируемого срока обучения и языка обучения
  • Биографическая справка кандидата (справка-объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта и зарубежного, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
  • Справка о знании иностранного языка или сертификат (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения).
  • Документ об образовании:
  1. для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата: выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка;
  2. для магистрантов: копия диплома бакалавра с вкладышем;
  3. для аспирантов: копия диплома магистра с вкладышем.
  • Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией). Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.5).

Список документов для норвежской стороны:

• Школьный аттестат с оценками
  • Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией)
  • Диплом бакалавра/магистра или транскрипт с оценками (карта студента, которую можно взять в деканате)
  • Сертификат, подтверждающий уровень английского языка, например, IELTS или TOFEL

Кандидат, подавший заявку, должен иметь российское гражданство и обучаться в российском высшем учебном заведении.

Подробная информация здесь:

Срок подачи документов до 6 марта 2020 г.

Контактное лицо по новости:
Олег Игошин, 267-92-86