В ЮУрГУ стартовал первый этап чемпионата PMCup

В начале февраля 2020 года состоялось торжественное открытие XI Чемпионата среди школьников 10-11 классов по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup.

В этот день зал ЮУрГУ «Сигма» с радостью принял учителей и старшеклассников Челябинска и Челябинской области. Традиционно, география участников охватила всю Челябинскую область – Челябинск, Миасс, Златоуст, Карабаш, Кыштым, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Копейск, Магнитогорск и другие.

Встречу открыл профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами, бессменный руководитель Чемпионата PMCup Леонид Баев. Он рассказал о изменениях, которые произошли за прошедший год. В этом году у чемпионата появились новые партнеры: Министерство экономического развития Челябинской области и Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Кроме этого, в этом году до соревнований будут допущены и ученики 9-ых классов в составе команды. А также у присутствующих появилась возможность получить дополнительные баллы, ответив на вопросы организаторов.

С приветственным словом к участникам Чемпионата обратилась Марина Потапова, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, пожелавшая всем ребятам удачи в создании их проектов:

«Я очень рада, что чемпионат открывается именно сегодня – 4 февраля, ведь именно в эту дату был создан один из самых грандиозных и передовых проектов. 4 февраля 2004 года Марк Цукерберг создал и запустил свой невероятный стартап, и это был его студенческий проект! Я желаю вам тех же успехов, чтобы вы были дерзкими, креативными, чтобы вы не боялись менять наше общество и нашу жизнь».

Заместитель министра образования Челябинской области Елена Сидорчук обратила внимание, что чемпионат готов принять как можно больше участников со всех регионов Челябинской области:

«Выдавать идею, конечно, сложно, но я уверена, что мозговые штурмы вам обязательно помогут. И я надеюсь, что те проекты, которые мы увидим в финале, будут социально значимы и важны для Челябинской области».

Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков высказал заинтересованность в будущих кадрах, которые вырастают из таких чемпионатов и вносят свой вклад в развитие промышленности:

«Чемпионат может быть для вас социальным лифтом, навыки проектного управления неоценимы и увеличивают вашу ценность для будущих работодателей. Мы развиваем промышленность, не только «Мечел» и «ММК», у нас есть ряд современных предприятий, создатели которых в своем время прошли школу проектного управления и сегодня на практике применил то, чему их учили в ЮУрГУ. Эти возможности уникальны, воспользуйтесь ими, и мы ждем вас в бизнесе».

Первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Челябинской области Владимир Антонов отметил, что в данном чемпионате не бывает проигравших, ведь опыт, который получают участники, неоценим:

«Мы 11 раз вместе с командой ЮУрГУ входим в этой проект. В ходе чемпионата у нас будут победители, но смею сказать, что проигравших точно не будет, и те умения и навыки, которые вы получите на разных этапах этого чемпионата, совершенно точно пригодятся вам в дальнейшей учебе и жизни».

Стоит отметить, что проект «PMCup» не стоит на месте и с каждым годом появляются все новые и новые участники, а выпускники растут и развиваются, создавая собственные проекты и решая важные задачи. Не стоит забывать и о работе преподавателей-наставников, которые проходят весь путь вместе со своими учениками. Учитель технологий школы №108 (г. Трехгорный) Елена Нагорнова приехала на чемпионат сразу с двумя командами:

«Ребята получают огромные навыки и в проектном управлении, и в умении устраивать коммуникации между собой. Моя дочь тоже учувствовала в чемпионатах прошлых лет, в этом году она поступила в филиал МИФИ и попросила передать огромный привет ЮУрГУ, ведь все навыки, которые она получила здесь за три года участия, она очень успешно применяет в своей проектной деятельности и в массовом секторе, в котором работает».

Дзензелюк Наталья, заведующая кафедрой экономики промышленности и управления проектами, рассказала о структуре чемпионата и тех этапах, которые ждут участников. После чего организаторы провели небольшую лекцию о проектном подходе к деятельности, целеполагании и правильной постановке цели, после чего победители одного из чемпионата продемонстрировали свой проект «Зеленой фермы» по выращиванию клубники, что сразу вызвало шквал вопросов у аудитории.

«Я решила участвовать, потому что мои друзья рассказали о перспективах участия и полученном опыте. Поэтому я сюда приехала уже с некоторым багажом знаний. У нас в Челябинской области есть отель «Каменный цветок», его деятельность хотят возобновить, и мы решили сделать там СПА- салон», – поделилась Виктория Бойкова, ученица школы № 108 (г. Трехгорный).

Кроме приобретения уникального опыта по созданию и разработке проектов, победителей чемпионата и их наставников ожидают денежные призы за первые три места, а также бонус в виде дополнительных балов к ЕГЭ при поступлении в университет. Так, команда, занявшая первое место, получит +10 балов к общей сумме баллов ЕГЭ, а второе и третье место +8 и +6 балов соответственно.

На данный момент ведется активный сбор заявок на участие в чемпионате. Напоминаем, что все заявки принимаются до 26 февраля.

Видеозапись открытия чемпионата можно посмотреть в группе ВК.

Елена Потороко, фото автора
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.