В ЮУрГУ стартовал заключительный этап олимпиады «Звезда»

1 февраля в Южно-Уральском государственном университете стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» – одной из самых масштабных олимпиад школьников в РФ. Мероприятие проходит на 85 площадках страны.

ЮУрГУ является главным координатором олимпиады наряду с Союзом машиностроителей России, соорганизаторами выступают 68 ведущих российских университетов. Диплом победителя или призера олимпиады позволяет абитуриенту получить преимущества при поступлении практически в любой вуз.

1 и 2 февраля на площадке крупнейшего вуза Челябинской области состоялись заключительные этапы по предметам «Технологии материалов» и «Естественные науки». Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина рассказала о том, как засчитываются дипломы победителей или призеров олимпиады при подаче документов на поступление в университет:

«Эти предметы входят в перечень олимпиад школьников Российского союза ректоров. Если абитуриенты поступают на технические и естественнонаучные направления подготовки, при которых сдается физика или профильная математика, то, достигнув 75 баллов за ЕГЭ по этому предмету, они проходят на бюджет вне конкурса. Это значит, что их баллы сразу приравниваются к 300. Если они будут поступать на направление подготовки, которое содержит только профильную математику и наберут за нее 75 баллов и более, то они будут засчитаны как 100 баллов за этот предмет».

Участие в олимпиаде позволяет объективно оценить свой уровень знаний по каждому предмету. Немаловажно также то, что университеты учитывают результаты олимпиады за последние пять лет. Это значит, дипломы победителей или призеров олимпиад, полученные нынешними учениками 8–9 классов, все еще будут действительны к моменту их поступления в вуз.

«Я учусь в Челябинске в восьмом классе. Решила принять участие в олимпиаде в первый раз, потому что нам рассказывали, что в будущем она может дать преимущества при поступлении в вуз. Я хочу выбрать какую-нибудь творческую профессию, связанную с дизайном или журналистикой, но высокие баллы по математике будут полезны всегда, что бы я ни выбрала», – поделилась участница олимпиады Ксения Максимова.

С каждым годом интерес к олимпиаде растет и у учеников помладше. У школьников, начиная с 6 класса, есть возможность проверить свои силы в таких предметах, как «Естественные науки», «Обществознание», «Русский язык» и «История».

Дмитрий Зырянов, ученик 6 класса города Копейска: «Сегодня я участвую в олимпиаде по естественным наукам, потому что мне нравится этот предмет, я неплохо учусь. Я пока не знаю, кем хочу стать, но мне нравятся такие профессии, как инженер или архитектор».

Напомним, олимпиада «Звезда» нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности.

Азалия Шарафутдинова, фото: Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.