Студенты группы элитной подготовки ЮУрГУ прошли обучение на «Фабрике процессов»

Студенты первого курса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета в сопровождении сотрудников Научно-образовательного Центра технологий развития бизнеса ЮУрГУ прошли обучение на Фабрике процессов Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Челябинской области.

«Для ребят это хорошая возможность получить реальные навыки, оценить возможности и направления своего профессионального развития. Для нас, как сотрудников центра, это обмен опытом, совсем недавно мы принимали у себя наших коллег, теперь они пригласили нас. Это продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество», – рассказывает заместитель директора Научно-образовательного Центра технологий развития бизнеса ЮУрГУ Александр Короленко.

Работа проходила в формате обучения действием. Под руководством тренеров Леонида Колесникова и Радика Антоняна в течение рабочей смены (с 9 до 17 часов) ребятам предстояло организовать сборку продукта (пульта управления регулятора давления газа «Venio-c») для выполнения заказа клиента. Роли начальника производства, логиста, комплектовщика, менеджера по персоналу, операторов сборочных постов и другие примерили на себя участники. Причем весь процесс был воспринят не просто как знакомство с бережливым производством, но и как вызов, студенты ЮУрГУ проявили характер и показали, что не хотят уходить без результатов. Безусловно, полностью идеального процесса выстроить не удалось, но уже к третьему раунду «производство» заработало в плюс. По опыту проведения подобных мероприятий в других регионах организаторы отметили, что не каждой группе взрослых участников удаётся достичь такого результата.            

«Я очень рад, что посетил Фабрику процессов. Я провёл незабываемый день, полный новых знаний и открытий в сфере бережливого производства. Благодаря Леониду и Радику полученные навыки я обязательно буду применять в будущем на практике. Это прекрасно, когда вроде бы скучную информацию по рациональному планированию производственной деятельности можно обыграть таким образом, чтобы запомнить её на всю жизнь. Всем рекомендую!» – отметил Борис Коньков, студент группы элитной подготовки ЭУ-115.

«Очень понравилось, было невероятно интересно! Несмотря на то, что мы там были почти 9 часов, каждая минута была очень познавательна!» – поделился впечатлениями Александр Мамлеев, студент группы элитной подготовки ЭУ-115.

Справочно: Фабрика процессов – учебная производственная площадка на базе Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Челябинской области, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства.

Александр Короленко, фото: Анна Долинская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.