Вывоз снега, мусора и ремонт дорог: разрабатывается геопортал для управления умным городом

Научная коллаборация ученых Южно-Уральского государственного университета занимается разработкой проекта «Умный город – Челябинск», который будет соответствовать всем требованиям жителей мегаполиса. Перед учеными стоит задача – создать условия для проведения научных исследований и осуществления перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий и создание цифрового двойника города. Одним из инновационных решений в рамках проекта "Умный город" станет создание интеллектуального геопортала с использованием искусственного интеллекта.

На проектно-аналитической сессии, проходившей с 29 ноября по 1 декабря на площадке Южно-Уральского государственного университета, был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город». Документ закрепил намерение городской исполнительной власти Челябинска и ЮУрГУ осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как формирование концепции проекта «Умный город — Челябинск». Директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова рассказала, что в рамках проекта планируется создание нового информационного геопортала с использованием искусственного интеллекта.

«В 2011 году НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ совместно с Министерством информационных технологий Челябинской области разработал и внедрил геопортал Челябинской области. Сегодня мы намерены использовать полученный опыт, чтобы разработать новый информационный геопортал. Он позволит настроить интерактивную связь как с обычными гражданами, так и со специальными службами и министерствами Челябинской области. Управления и городские службы смогут получать постоянную достоверную информацию. Это позволит контролировать, например, уборку снега, вывоз мусора или ремонт дорог», – рассказывает Валентина Максимова.

Концепция геопортала «Умный город» основана на интерактивной карте, информация на которой будет постоянно обновляется. Для этого создается векторная карта специально отрисованная в ГИС-системах. Жители города будут иметь возможность прикреплять фото и добавлять комментарии. Данный портал поможет взаимодействовать руководителям и органам власти друг с другом. Комплексно представленная информация позволит принимать решения значительно быстрее.

"В будущем мы планируем совместить геопортал с электронными услугами, например, медицинскими или навигационными сервисами. Это поможет в дальнейшем отслеживать работу мед. учреждений или провести оптимизацию дорожного движения, так как будет видно, где нужны дополнительные развязки, светофоры или остановки общественного транспорта", - поясняет директор НОЦ «Геоинформационные системы».

Фото: Директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова

Кроме того, в планах ученых подключить к геопорталу аналитику социальных сетей. Элементы искусственного интеллекта будут обрабатывать потоковую информацию благодаря математическому модулю, который на данный момент разрабатывается программистами Южно-Уральского государственного университета. Искусственный интеллект будет обрабатывать информацию в группах, где общаются активные жители города, и выявлять проблемные вопросы. Эти данные автоматически будут передаваться на портал и их автоматически будут видеть чиновники городской администрации. Такая инновационная система является уникальной для России и позволит решать острые вопросы в кратчайшие сроки.

Ольга Романовская, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.