«Теперь я могу жить в любой точке мира»: иностранные студенты ЮУрГУ поучаствовали в Крещенских купаниях

Студенты Южно-Уральского государственного университета из разных стран вновь решили присоединиться к народной традиции, существующей в России, – Крещенским купаниям. В этом году в прорубь окунулись четыре студента из Шри-Ланки, Ливана и Бангладеш.

Для иностранных студентов из дальнего зарубежья, приехавших в Россию, самым волнующим временем года является зима. Они не только успешно адаптируются к необычному для них температурному режиму, но и знакомятся с русскими традициями и зимними забавами. По словам волонтеров и сотрудников ЮУрГУ, помогающих им в адаптации, это позволяет им проникнуться ближе российским бытом и культурой.

«Крещение – один праздников, который достаточно сильно привлекает внимание иностранцев ввиду интересного обряда, а именно ныряния в прорубь. Многие смотрят, удивляются и даже ужасаются тому факту, как люди в холод еще и лезут в воду. Но с другой стороны, в ЮУрГУ учатся очень смелые студенты, некоторые из них пробуют даже такие немного экстремальные виды отдыха. Для них это возможность еще сильнее приблизиться к русским обычаям, и надо признаться – не каждый русский залезал в холодную воду! Студенты тщательно подготовились к нырянию, ознакомились с мерами предосторожности, никто из них не заболел», – отметила специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Одним из «смельчаков» стал студент из Шри-Ланки Санжана Прабод, изучающий русский язык на подготовительном факультете. Санжана хочет стать русскоязычным гидом в родной стране после завершения обучения. Он признается, что очень любит русские традиции, особенно такие, как Масленица, а в этот раз решил узнать на своем опыте, что такое «прорубь». Вместе с друзьями они окунулись в холодную воду на специально оборудованной купели на Шершневском водохранилище.

«Здесь я впервые переживаю разный опыт, связанный с русскими традициями. Мне очень интересно, потому что у нас нет зимы. Первые 5 минут ничего не чувствовал. После этого было ещё более холодно. Но через 30 минут всё было хорошо и почувствовал себя сильнее. Значит зима – это часть в моей жизни. Теперь я могу жить в любой точке мира. Я призываю всех иностранных студентов изучать русские традиции. Если вы учитесь в России, обязательно надо узнать русскую культуру. Я люблю Россию», – поделился впечатлениями студент ЮУрГУ.

Иностранные студенты планируют участвовать в Крещенских купаниях и в следующем году.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.