«Меня привлекла красота танца и историчность»: В ЮУрГУ прошел вечер вальса

В Южно-Уральском государственном университете состоялся вечер социального танца «Новогодний вальс», организатором которого является руководитель Клуба винтажных увлечений «Гаттака» Дмитрий Хань.

С целью популяризации культурно-массового движения в университете и создания условий для реализации творческого потенциала студенческой молодежи в ЮУрГУ прошел вечер социального танца. В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты университета.

«Наша студия занимается возрождением балов и культуры XIX века в Российской империи и за ее пределами. В программу вечера мы включили изучение танцев именно этого периода. Это упрощенные танцы XIX века и несколько танцев начала XX века, дореволюционного периода. На нашем вечере мы танцевали свободный вальс, где каждый человек смог просто прийти и потанцевать так, как он умеет, а также были танцы со схемами, которые мы изучили вместе», – поделился Дмитрий Хань.

Данное мероприятие – это возрождение традиции, которая была в университете 5 лет назад, когда проводили новогодние балы. Сейчас у руководителя Клуба винтажных увлечений «Гаттака» Дмитрия Ханя есть желание возродить эту традицию и проводить хотя бы раз в месяц вальсовые вечера для того, чтобы студенты смогли прикоснуться к другим классическим видам танца, к парным танцам, где кавалер взаимодействует с дамой, когда они через танец культурно общаются и занимаются другим видом досуга, в отличии от повседневной жизни студентов.

На протяжении всего мероприятия звучали вальсы, и все желающие смогли потанцевать. Те гости, кто совсем не умел танцевать, смогли выучить основные шаги и исполнить несколько социальных танцев первой половины ХХ века под руководством опытного танцмейстера.

«Я начала танцевать в летнем лагере «Олимп», куда в прошлом году приехал Клуб винтажных увлечений «Гаттака», чтобы пригласить нас присоединиться к ним, но, к сожалению, я немного прервала свои занятия танцами и сейчас возвращаюсь. Я думаю, что меня привлекла красота танца и историчность, и, конечно, отношения между людьми в этом танце. Все сейчас привыкли к каким-то быстрым разговорам, и совсем нет времени, чтобы посмотреть друг другу в глаза, двигаться спокойно и тихо и чувствовать какую-то близость в танце», – рассказала Дарья Здобнова, студентка психологического направления ВМБШ.

Мероприятие проводится при поддержке Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.