В ЮУрГУ открылась зимняя школа «Астероидная безопасность»

6 января на базе Южно-Уральского государственного университета открылась зимняя научная школа «Астероидная безопасность», в которой принимают участие ученики 10-11 классов школ города Челябинска. 

Научная школа для ребят из старших классов школ города и области проходит уже во второй раз. Впервые научная школа проходила в июле 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум». Участникам летней школы  требовалось самостоятельно спроектировать космический аппарат, которому предстояло испытание ‒ запуск с помощью броскового стенда.

6 января 2020 года состоялось открытие зимней школы «Астероидная безопасность». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Тема астероидной безопасности является достаточно популярной в мире. За 4 дня инженерно-научных каникул для вас будут проходить лекции и практические занятия, а по итогу зимней школы состоятся соревнования ваших разработанных проектов. Я надеюсь, что вам удастся создать прототип аппарата, который сможет сесть на астероид. Желаю вам успехов!»

В Южно-Уральском государственном университете существует молодежное конструкторское бюро, созданное на базе Аэрокосмического факультета. Там работают более 150 студентов и сотрудников. Одно из направлений проектной деятельности бюро связано с «Астероидной безопасностью». Директор Политехнического института Сергей Ваулин отметил, что перед школьниками стоит задача создать опоры посадочного модуля для космического аппарата, который сможет беспрепятственно приземлиться на астероид.    

В рамках зимней школы для участников состоялась лекция «Опасные космические объекты», которую провел декан Аэрокосмического факультета Виктор Федоров. Спикер рассказал о том, какие бывают астероиды, в чем их различие и подробнее остановился на примере космического тела, упавшего 15 февраля 2013 года в Челябинске. Лекцию «Введение в проектирование космических аппаратов. Обзор и анализ известных проектов и конструкций космических аппаратов для посадки на астероид» провел старший преподаватель кафедры «Летательные аппараты» Александр Овчинников. В ходе лекции ребята узнали, что им потребуется для проектирования своего уникального посадочного аппарата. 

Во второй половине дня для старшеклассников состоялось практическое занятие «Состав и предназначение элементов посадочного модуля, на примере разработанного посадочного модуля. Стенд испытаний». Урок провел ассистент кафедры «Двигатели летательных аппаратов» Политехнического института Валерий Богданов, который на примере ранее разработанного посадочного аппарата рассказал ребятам о составе модели и ее технических характеристиках.

«Я решил дать ребятам экскурс в историю. Мне было важно рассказать им, почему мы проектируем именно такую конструкцию, почему используются те или иные элементы и какие задачи они выполняют. Также я рассказал о том, что виды модульных опор могут отличаются от проекта других команд. Это будет связано с тем, какую задачу поставят перед собой ребята. Конечно, их фантазия в разработке модульных опор также будет учитываться», − говорит Валерий Валерьевич.

Одним из участников зимней научной школы стал ученик 11 класса 148 лицея города Челябинска Федор Темников. Он не первый раз работает над проектом в области астероидной безопасности, но отмечает, что задача перед ними поставлена не самая легкая.

«Теория, которую нам сегодня дали, очень интересная для меня и я думаю, она будет полезна мне в дальнейшем при разработке посадочных модулей. Очень жду, когда у нас начнется практика, и мы сможем изготавливать детали», − говорит школьник.

По окончании первого дня зимней научной школы «Астероидная безопасность» участники при помощи студентов Политехнического института спроектировали опоры посадочного модуля, после чего отправили их на печать на 3D-принтер. Отметим, что итогом зимней научной школы должен стать разработанный проект посадочного модуля космического аппарата.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.