Ассоциация иностранных студентов к 6-летию подводит итоги деятельности 2019 года

Ассоциация иностранных студентов была создана 23 декабря 2013 года и вместе с 76-летием университета празднует свое 6-тилетие. Объединение иностранных обучающихся успешно в течение своей деятельности способствует адаптации иностранных студентов, решает вопросы, связанные с обучением, проживанием и досугом, знакомит с особенностями русской культуры, актуализирует международной дружбы.

Сотрудники Управления международного сотрудничества поздравили с наступающим днем рождения Ассоциацию иностранных студентов Южного Урала и подвели итоги деятельности уходящего года. Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко поздравила АИС с днем рождения и Новым годом:

«АИС – это тоже работа, но внеучебная, во благо всех студентов и процветания университета. Мы очень надеемся, что вы получаете огромное удовольствие от всего, что вы делаете, кроме того, у вас замечательный президент. А мы, в свою очередь, стараемся способствовать и исполнять ваши желания. Поэтому в канун нового года загадайте желания и положите их под новогоднюю елку. Мечтайте, ставьте себе самые смелые и амбициозные цели. А мы надеемся, что у вас все получится и вы будете с нами, а для этого надо сдать сессию и тогда всем будет хорошо. Удачи с этим сложным делом, мы вас очень и очень ценим, спасибо за всю вашу работу. С днем рождения!»

2019 год ознаменовался для АИС рядом традиционных мероприятий: национальных праздников, например, Навруз, День арабской культуры, Китайский Новый год, День евразийской и африканской культур, спортивных состязаний по мини-футболу, баскетболу, бадминтону, волейболу. Новыми направлениями в этом году стали открытие направлений «Волонтеры АИС» и «АИС музыкальный». Волонтеры активно помогают в организации мероприятий ЮУрГУ и города, а музыкальная группа является участником фестивалей и конкурсов, праздничных концертов. Осенью запущена Интерактивная программа «Вокруг света». Продолжил свою деятельность проект «Тьюторы». Перед началом учебного года набралась новая команда наставников из числа студентов вуза, которые помогают иностранцам на первых этапах адаптации в новой для них среде: сопровождали, рассказывали про особенности обучения в ЮУрГУ и жизни в Челябинске.

«Желаю университету всесторонне развиваться, побольше иностранных студентом и конечно, побольше разнообразных мероприятий. В этом году, я проведу новый год дома, но буду помнить о своих друзьях», – поздравил университет волонтер АИС Мулхам Шахин.

Самым крупным событием 2019 года стал проект «Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST», на реализацию которого также был получена грантовая поддержка. Мероприятие состоялось 14-16 ноября и объединило обучающихся разных стран, выбравших для получения престижного высшего образования университеты России. Эксперты из Москвы и участники форума из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Кургана, Уфы и других городов обсудили специфику обучения и проживания иностранцев в новых для них условиях, межкультурную коммуникацию, эффективное взаимодействие студентов, выпускников и вуза, а также многие другие вопросы. По итогам URAL FEST была составлена резолюция, принято решение о создании Ассоциация иностранных студентов и выпускников Урала, составлен план дальнейшего взаимодействия филиалов АИС.

«Поздравляю АИС с Днем Рождения! Я очень рад, что я студент ЮУрГУ, все здесь очень интересные люди, особенно преподаватели, мне очень нравится учиться в ЮУрГУ и состою в АИС. Сейчас начинается новый этап в моей жизни, и я надеюсь все будет хорошо», – поделился Саломон Бах.

На подведении итогов года сотрудники УМС отметили важность инициативы от иностранных студентов проведения подобных мероприятий и наградили памятными призами организаторов и волонтеров URAL FEST, поздравили с призовыми местами участников Международного фестиваля спорта, который также состоялся в рамках форума. Также особо отмечены самые активные иностранные студенты, которые в течение года вкладывали свои силы в организацию и проведение всех мероприятий АИС.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.