В ЮУрГУ открылась фотовыставка Банка России

Фотовыставка «Магия театра», посвященная монетам Банка России, открылась на площадке Южно-Уральского государственного университета.

Экспозиция представляет собой 19 фотостендов с изображением монет из драгоценных металлов, на которых изображены великие русские композиторы, писатели, режиссеры, драматурги, балерины и актеры. Памятные монеты с театральной тематикой были выпущены в денежное обращение в 90-е годы прошлого века.

«Культурная» тематика всегда находила отражение в памятных монетах. Поэтому экспозиция позволяет не только познакомиться с уникальными коллекциями российских монет, но и взглянуть на историю культуры нашей страны. Отмечу, что монеты из благородных металлов сохраняют память о силе и славе русского искусства», − комментирует заместитель управляющего отделением по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Наталья Кузьмина.

На фотостендах представлена серия монет из золота и палладия «Русский балет», которая была выпущена в денежный оборот Государственным банком СССР в 1989-1991 годах. Фотовыставка условно делится на три блока: балет, опера и драма. Для удобства каждый стенд содержит информацию об истории создания монеты, а также технические характеристики драгметалла.

«Высшая школа экономики и управления поддерживает подобные проекты. Тем более проект интересен тем, что в нем сопряжены  экономика и искусства:  наш «сухой» мир денег и цифр приобретает новые краски и оттенки благодаря творчеству. Думаю, что студентам, особенно тем, которые учатся на кафедре финансов и технологий, будет интересно. Они по-новому смогу посмотреть на свою будущую профессию и, возможно, проявят еще больший интерес», − говорит заместитель директора ВШЭУ по стратегическому развитию Наталья Правдина.

Выставка открылась в Южно-Уральском государственном университете в рамках соглашения, которое было заключено между вузом и Банком России в марте 2019 года. Стороны договорились о реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения Челябинской области.

Фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.