Филологи ЮУрГУ укрепляют позиции русского языка в мировом пространстве

12 декабря филологи ЮУрГУ приняли участие в международной студенческой конференции «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур». Для бакалавров это первый опыт выступления на конференции, которая проходит в онлайн-формате.

Телемост был организован в рамках виртуального университета «Мир без границ» на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), при поддержке Евразийского национального университета имени Н. Гумилёва (Казахстан), Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Беларусь) и объединил студентов из России, Казахстана, Беларуси. Корме того, с докладами выступили студенты-филологи, изучающие русский язык в Черногории, Испании, Монголии, Колумбии, Турции, Эквадора.

В рамках конференции обсуждалась роль русского языка в интернационализации высшего образования, специфика профессиональной коммуникации в разных сферах и мировое значение русской литературы в XXI веке.

Филологов ЮУрГУ на конференции представили студенты 3 курса Вероника Топольская и Екатерина Михайлова. Они представили анализ коммуникативных технологий, используемых авторами видеоблогов. Вероника рассказала о коммуникативных технологиях привлечения внимания в блоге Анастасии Постригай, а Екатерина описала лексическое своеобразие речи российских видеоблогеров на примере каналов «вДудь», «А поговорить?», «Нежный редактор».

Это был необычный и очень запоминающийся опыт для бакалавров-филологов. Новые знания, интересные знакомства мотивируют на грандиозные свершения и настраивают на дальнейшую научную деятельность!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.