Иностранные студенты из Москвы и Томска оценили новый проект ЮУрГУ


В рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет разрабатывает 10 специализированных иностранных сайтов для привлечения абитуриентов из зарубежных стран в российские вузы на 10 языках. Для получения объективной оценки новых сайтов участниками фокус-групп стали иностранные студенты университетов Москвы и Томска, которые дали свою оценку разрабатываемым прототипам.

Южно-Уральским государственным университетом было проведено маркетинговое исследование по выявлению предпочтений целевых групп пользователей специализированных сайтов. На этом этапе в развитии проекта была организована работа фокус-групп в НИТУ «МИСиС» (г. Москва) и Томском государственном университете (г. Томск), которая позволила определить, как преимущества, так недостатки будущих сайтов. В работе фокус-групп приняли участие иностранные студенты из Китая, Вьетнама, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, арабских стран и стран Африки, которые получают образование в России. Среди них были носители французского, вьетнамского, арабского, английского, португальского, узбекского, таджикского, китайского и казахского языков — именно на этих языках создаются сайты.

Чан Ван Туан (Вьетнам), аспирант 1 курса НИТУ МИСиС отметил информативность и яркий и современный дизайн новых специализированных сайтов:

«Школьники и студенты во Вьетнаме сегодня заинтересованы, чтобы учиться в России. Им очень нужны такие сайты для поиска вуза. Мне понравилось, что на новом сайте будет много информации о жизни в России. Это, конечно, поможет подготовится к поездке. Информативность и наглядность сайта играют очень важную роль. Сейчас есть сайты об образовании в России, но информации на вьетнамском пока недостаточно. Поэтому я очень рад, что появилась идея сделать сайты для иностранных абитуриентов на их родных языках».

Студенты из Анголы считают российское образование очень качественным и престижным. Но выучить русский язык в своей стране многие из них не имеют возможности.

«Конечно, сайт на португальском вызовет большой интерес. Русский язык очень сложный. Здорово, что будет возможность получить всю необходимую информацию на родном языке. Мне понравилось, что на новом сайте на португальском языке будет подробная информация о российских вузах. Можно будет узнать о его достижениях и выпускниках. Для абитуриентов и их родителей полезно будет почитать о климате и подробную информацию о стоимости проживания в разных городах России», – говорит студент МИСиС Жоау Фелнер Фуржаду.

Ботакоз Монарбекова, аспирант ТГУ по специальности «Экология», приехала в Томск из Казахстана. Во время оценки макетов она отметила, что ей понравились отзывы других иностранных студентов об образовании в России и проживании здесь.

«Иностранным студентам не только из Казахстана, но из многих других стран было бы удобно узнать подробную информацию о вузе, о специальностях, о возможностях обучения в России на своем родном языке. Сразу вызывает доверие цвет будущего сайта, так как он связан с символикой моей родной страны. На макете видно, что на сайте будет представлена подробная информация о России, удобный поиск, красивые фотографии и отзывы иностранных студентов. Кроме того, мне очень понравился раздел о климате, т.к. он поможет студентам подготовиться к приезду в Россию. Несмотря на то что многие студенты из Казахстана с легкостью общаются на русском, часто они знают язык только на разговорном уровне. Чтобы выбрать программу обучения и вуз в России, конечно, им будет гораздо удобнее воспользоваться сайтом на казахском», – подчеркивает Ботакоз.

Всего в работе фокус-групп приняли участие более 60 иностранных студентов НИТУ «МИСиС» и Томского государственного университета из разных стран. Оценки и комментарии респондентов учтены при последующей доработке дизайна и содержания 10 специализированных сайтов для привлечения иностранных абитуриентов в российские вузы.

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.