Управление по внеучебной работе ЮУрГУ подводит итоги года

В Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов внеучебной жизни за 2019 год.

Декабрь – традиционный месяц для подведения итогов, и молодежные студенческие подразделения не исключение. За уходящий год было решено множество задач: организация  региональных и всероссийских мероприятий, выстраивание рабочих отношений с другими университетами и молодежными организациями и, конечно, внутренняя работа со студентами.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов обозначил основные заслуги 2019 года.

«У нас получился очень насыщенный год. Это был год развития всех существующих направлений внеучебной деятельности. Достигнуты серьезные результаты по написанию и получению грантов. В 2019 году суммарно нами получено более 9,5 миллиона рублей на реализацию студенческих проектов. Среди них  Президентский грант и многочисленные гранты от «Росмолодежи». Большое количество заявок от студентов было подано как от физических лиц, что говорит об их желании развиваться. Это большое подспорье не только с точки зрения привлечения дополнительного финансирования, но и с точки зрения реализации запроса студентов на личностный рост и самореализацию».

В честь подведения итогов внеучебной работы состоялось торжественное мероприятие, которое открыла начальник управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина.

«Приятно, что сегодня мы видим новые лица, что в нашем полку прибыло. Каждого из вас я хочу поблагодарить за труд, опыт и за то, что вы есть. Вы все разные, и каждый из вас добивается того, чего хочет. Вы продвигаете наш университет не только в городе, но и в мире». 

Внеучебная жизнь студента Южно-Уральского государственного университета поистине насыщена. Любой желающий может проявить себя в самых разных направлениях: общественной, творческой или спортивной жизни. При этом ребята, занимающиеся внеучебной деятельностью, не забывают про учебу.

Заслуги студентки 4 курса Института спорта туризма и сервиса направления «Туризм» Каролины Атабадзе были отмечены почти во всех сферах внеучебной жизни. Свою успешную деятельность девушка начала еще на 1 курсе, на конкурсе «Талант ЮУрГУ». Там Каролина исполнила хореографический номер, который завоевал 1 место и стал отправной точкой в яркое студенчество.

«Самым большим достижением 2019 года стало получение благодарности за помощь в организации Всероссийского слета студенческих отрядов в Москве. Наши студенты представляли там Челябинскую область, я в свою очередь стала художественным руководителем  творческого фестиваля студенческих отрядов и самостоятельно поставила челябинцам танец. По итогу челябинская делегация занял 1 место. Мое студенчество – это люди и эмоции, это невероятные времена!».

На сегодняшний день студентка активно ведет свою деятельность в культурно-массовой комиссии, школе молодого лидера и в штабе студенческих трудовых отрядов. По окончанию университета в 2020 году она планирует продолжить свою деятельность во внеучебной работе ЮУрГУ.

Всех отличившихся в 2019 году ребят наградили почетными грамотами и благодарностями за вклад в развитие внеучебной деятельности. Это показатель не просто хорошей работы в студенческом подразделении, но и достойного вклада в развитие Южно-Уральского государственного университета.

Одной из самых достойных наград стала благодарность главы города Челябинска Натальи Котовой студенту 2 курса Юридического института ЮУрГУ  Бениамину Геворгяну, который является заместителем руководителя Студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск». Поисковой деятельностью юноша занимается с 2018 года. В 2019 впервые поехал на «Вахту памяти» в Ленинградскую область, с тех пор загорелся этой работой.

«Мне понравилось восстанавливать мельчайшие детали истории, поэтому я решил заниматься этим во внеучебное время. Со следующего семестра  планирую продолжить возрождать наше поисковое движение. ЮУрГУ дает мне возможность для развития, морального воспитания и знакомства с новыми интересными людьми».

Бениамин  проходит школу помощника депутата, является членом территориальной молодежной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска, а в ЮУрГУ выполняет работу куратора и старосты. Своей основной задачей он считает развитие общества.

По словам организаторов, такое мероприятие, как подведение итогов внеучебной деятельности, позволяет развивать корпоративную культуру университета и поддерживать молодежные инициативы.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.