Новые публикации магистрантов-журналистов  ЮУрГУ на международном портале «Еврофактчек»

В этом семестре все магистранты группы СГ-116, обучающиеся по программе «Трансмедийная журналистика», продолжили участие ЮУрГУ в международном журналистском проекте «Еврофактчек» и уже опубликовали несколько материалов на европейскую тематику.

«Проект «Еврофактчек» уникален, это возможность работать в международной команде, реализующей общий проект, в основе которого идентичная для журналистских школ европейских вузов трехступенчатая методика проверки фактов, разработанная EJTA (Европейской ассоциацией журналистского образования).Она применяется в 20 европейских вузах ,среди которых Университет Томаса Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), Университет Помпеу Фабра (Испания), Университет Линнея (Швеция), Утрехтский университет (Нидерланды) и другие, – говорит руководитель проекта «Еврофактчек» в ЮУрГУ, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Наши магистранты работают  в данном проекте на английском языке. Это позволяет каждому значительно улучшить свой английский, а самое главное – почувствовать себя журналистом ,работающим в мировом информационном пространстве».

Магистранты Марина Назарова и Олег Игошин стали авторами фактчека «Королева Великобритании Елизавета II подписала закон об отсрочке Brexit при отсутствии соглашения с Брюсселем» и блога: «Brexit: Великобритания покидает Евросоюз».

Кроме того, Марина Назарова выступила с докладом на научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» в декабре 2019г. Также Марина Назарова, как и студентка магистратуры Юлия Вознесенская, является сотрудником студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Алена Розна и Георгий Борконюк подготовили статью «Испанский суд вынес приговоры 12 каталонским политикам» на панъевропейском портале Eufactcheck, блога «Сепаратизм в Каталонии».

Кроме того, Алене Розна вручена благодарность за вклад в развитие и авторитета Профсоюза в честь 100-летия студенческого профсоюзного движения, а также благодарность за активное участие в жизни Челябинской области. На данный момент она является руководителем службы информационной поддержки Объединённой Профсоюзной первичной организации «Профком ЮУрГУ» и пресс-секретарем Студенческого координационного совета Уральского Федерального округа. 

Кристина Крайнова выполнила работу по теме «В Южной Корее ратифицировали соглашение о Зоне Свободной Торговли с Великобританией». Также в качестве волонтера Кристина приняла участие в масштабном международном экономическом форуме «Россия – Африка», который состоялся в конце октября 2019 года в г. Сочи.

Анна Шашева подготовила к публикации фактчек «Береговая охрана Франции перехватила две надувные лодки с нелегальными мигрантами в водах Ла-Манша» и блог: «Международная миграция как социальная проблема стран Евросоюза». Анна является автором публикаций научных статей в студенческом ежегоднике и межвузовском сборнике научных трудов.

Иностранные магистранты Исмаил Кунди из Йемена и Мохаммед Аль Сангави из Ирака подготовили к публикации фактчеки Британский парламент одобрил законопроект о Brexit и «Саудовская Аравия впервые начинает выдавать туристические визы». Исмаил также является активным организатором и участником фестиваля «Уралфест», прошедшего в ЮУрГУ в ноябре 2019г.

Кроме того, магистранты являются первыми слушателями курса по VR-журналистике, который ведут зав. международной научной лабораторией виртуальной реальности ЮУрГУ, преподаватель Антверпенского университета, доктор социологических наук (PhD) Ваннес Хейрман и преподаватель университетского колледжа «Артезис Плантэн» Фредерик Марэйн (Антверпен).

 «Занятия проходят онлайн в аудитории 1007 два раза в месяц по программе курса виртуальной журналистики в контексте создания в ЮУрГУ международной междисциплинарной научно-исследовательской VR-лаборатории и посвящены истории развития виртуальной реальности и особенностям иммерсивной журналистики», – говорит куратор группы магистрантов СГ-116, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций , к.ф.н. Анна Красавина.

Научные исследования новой лаборатории ЮУрГУ, в которых запланировано участие магистрантов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, будут направлены на изучение взаимодействия СМИ с аудиторией в условиях виртуальной реальности.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.