Институт лингвистики и международных коммуникаций провел день открытых дверей

Институт лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета провел День института для учеников 9-11 классов города Челябинска и области.

Увлекательную и познавательную программу для будущих абитуриентов подготовили российские и иностранные студенты ЮУрГУ. Приветственным словом мероприятие открыла директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова.

После вступительной части школьники посетили три мастер-класса, на которых они смогли погрузиться в атмосферу будущей профессии.

Тем ребятам, которые интересуется международными отношениями и политологией, организаторы предложили принять участие в мастер-классе по дипломатическому этикету. Там студенты кафедры «Международных отношений и зарубежного регионоведения» рассказали ребятам об особенностях деловых культур в Европе, Азии и Арабских странах.  

«Знания о деловом международном этикете являются базовыми для студентов, обучающихся на нашей кафедре. Каждый год наши ребята отправляются в самые разные точки мира. Для того, чтобы стать для иностранцев почетным гостем, надежным партнером или даже другом, нашим студентам нужно знать, как правильно себя вести на той или иной территории. При этом знания этики, политического строя и иностранного языка может пригодиться студентам не только в их профессиональной, но и в обычной жизни», − говорит доцент кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Валентина Максимова.

Будущие лингвисты приняли участие в мастер-классе по переводоведению на английском языке от кафедры «Лингвистика и перевод».

Мастер-класс по китайскому языку от студентов кафедры «Иностранные языки» предоставил возможность познакомиться с основами китайского языка и культуры Поднебесной. Студентки 3 курса кафедры лингвистики и перевода Арина Савельева и Анна Волкова рассказали ребятам о том, что значит быть студентами ЮУрГУ, а также познакомили школьников с китайским языком и его особенностями. В процессе студенткам помогали носители языка, китаянки Аля (Хуан Ай) и Марина (Хэ Инянь). Аля − каллиграф, она отлично владеет кистью и различными техниками китайской традиционной каллиграфии. Марина в свою очередь прекрасно владеет русским языком.

«На занятии ребятам требовалось быстро понять и опробовать  тоновую систему китайского языка, научиться понимать, что иероглиф состоит из ключей, которые имеют отдельное значение, а также научиться писать иероглифы по чертам в правильном порядке», − говорит Арина Савельева.

Занятие было завершено небольшой игрой, которая была представлена рядом вопросов, направленных на выявление лингвистической догадки будущего студента-лингвиста. Победители получили памятные призы, в том числе и листы с каллиграфией от Али.

Ученица школы в городе Копейск Анжелика Бутурнина хочет стать регионоведом по истории и культуре Азии. Девушка знает немецкий, английский и японский языки и планирует поступать в ЮУрГУ.

«Когда мы пришли на День института, с нами начали разговаривать на английском, и мне это очень понравилось. Мастер-класс по китайскому языку оказался веселым и информативным, этот язык новый для меня. Сложного для меня ничего не было. В целом мероприятие прошло просто замечательно! Я еще сильнее захотела поступить в ЮУрГУ».

На мастер-классах школьники имели возможность проявить находчивость, изобретательность, а также знание иностранных языков.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.