«Вечерний ЮУрГУ»: ярким концертом завершилось празднование дня рождения вуза

16 декабря Южно-Уральскому государственному университету исполнилось 76 лет. В честь этого в актовом зале состоялся праздничный концерт «Вечерний ЮУрГУ», в котором приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

Праздничный вечер открылся красочным мультимедийным шоу с элементами хореографии. Три голографических экрана, расположенных на стенах актового зала, погрузили зрителей в мир цифровых иллюзий и никого не оставили равнодушным.

С приветственным словом к гостям обратился ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

«Заканчивается 76-й год нашего плодотворного развития. В этом году мы увеличили количество публикаций, цитирования, увеличили количество сотрудников, которые печатаются в серьезных российских и зарубежных изданиях. В этом году в 1,5 раза увеличилось количество абитуриентов- высокобалльников, которые пришли к нам учиться. И самое главное продвижение – это культура нашего университета. У нас появилось множество новых молодых лидеров, которые участвуют в научной и инновационной деятельности. Эту работу мы продолжим поддерживать».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не смог присутствовать на праздничном мероприятии. Его поздравительный адрес ректор ЮУрГУ зачитал со сцены актового зала.

«Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с 76-летием со дня основания Южно-Уральского государственного университета. Это серьезный путь, наполненный большой исследовательской работой и образовательными проектами. Вуз прошел его достойно, успешно решая государственные задачи по подготовке квалифицированных кадров отраслей национальной экономики. Сегодня выпускники ЮУрГУ, или прежнего ЧПИ, трудятся практически на каждом южноуральском предприятии, занимают руководящие позиции в учреждениях социальной, промышленно-финансовой сферы, органах государственного и муниципального управления. Сохраняя лучшие традиции, университет продолжает меняться, внедрять новые образовательные форматы, развивать международное сотрудничество. ЮУрГУ активно включается в реализацию национальных проектов. Желаю вам всем успехов и плодотворной работы, а студентам - отличной учебы!».

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» традиционно представила фильм «Календарь событий», в котором нашли отражение  знаменательные события уходящего года. Одними из самых знаковых стали вхождение во второй глобальный рейтинг Times Higher Education по инженерным и физическим наукам, а также определение трех стратегических направлений университета, а именно «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология». Эти направления отвечают потребностям региона, соответствуют трендам развития науки и инженерии в стране и в мире. Еще одно знаковое событие – становление университета, как драйвера развития проекта «Умный город».

Одним из главных гостей вечера стал генеральный директор компании SMS group (Германия), почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе. Он также выступил на главной сцене университета со словами поздравления.

«Уже десятый год я являюсь лектором в этом университете, и для меня это своего рода юбилей. Для меня большая честь быть членом Международного научного совета этого университета. За последние 5 лет ЮУрГУ сделал много для того, чтобы совершить настоящую трансформацию. Вуз на пути становления, он стремится стать  не просто самым лучшим университетом в России, но и лидирующим в мире. Мы вместе с коллегами из  SMS-group готовы продолжать тесное сотрудничество с ЮУрГУ».

Яркую программу разнообразили выступления творческих коллективов Центра творчества ЮУрГУ. Среди них коллектив театра танца «Deep vision» под руководством Екатерины Галановой, оркестр народных инструментов под руководством Павла Денякина, хор Автотранспортного факультета под руководством Любови Стрельцовой и Нонны Стрельцовой, шоу барабанщиц, показательное дефиле театра мод «Валькирия». Иностранные студенты ЮУрГУ исполнили песню «Feliz navidad».

Трогательной частью вечера стала презентация видео под названием «Взгляд снизу», созданное Центром творчества ЮУрГУ и студентом Института медиа и социально-гуманитарных наук Матвеем Шолоховым. Дети преподавателей и сотрудников Южно-Уральского государственного  университета ответили на вопросы ведущего, продемонстрировав свое детское видение современного мира, а также поздравили университет со всеми наступающими праздниками.

Традиционным мероприятием стало вручение премии «Признание ЮУрГУ-2019» тем, кто трудом, талантом и стремлением добился выдающихся результатов в своем направлении деятельности.

  • В номинации «Учебный процесс» диплом получил заместитель начальника отдела контроля, лицензирования и аккредитации образовательной деятельности Максим Нестеров.
  • В номинации «Культура» диплом получила заведующая учебным музеем «Народы и технологии Урала» Юлия Васина.
  • В номинации «Спорт» диплом получил тренер физкультурно-спортивного клуба Юрий Соколов.
  • В номинации «Наука» диплом получила заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко.

«Я работаю в ЮУрГУ с 1995 года. По моему мнению, университет – это та площадка, с которой можно стартовать и набирать определенные высокие позиции. Здесь произошла защита моей докторской диссертации, открылись новые направления, сформировалась научная школа. Здесь есть коллектив молодых ученых, которым я могу передавать свои компетенции. Я благодарна за то, что ректор видит тех ученых, которые создают будущее этого университета. Это очень важно для меня», − говорит Ирина Потороко.

Студент 1 курса магистратуры Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Александр Прядеин является успешным студентом и активистом вуза. Он не сомневался в том, что ему дадут в ЮУрГУ качественное образование,  и выбрал профиль «Возобновляемая энергетика».

«Будучи еще абитуриентом, я понимал, что здесь очень дружелюбные и компанейские люди, я очень хотел тут учиться. Я состою в Объединенном совете обучающихся, у нас большая сфера деятельности. Совет включает 12 направлений, среди которых система студенческого кураторства, организация различных всероссийских и международных мероприятий и многое другое. Я благодарен ЮУрГУ за большое количество возможностей и за всех моих друзей. Если ты учишься в университете и стараешься вовлекаться не только в учебный процесс, но и во внеучебную деятельность, то тогда студенческая пора покажется самой лучшей эпохой в твоей жизни».

На протяжении всего торжественного вечера на сцене актового зала ЮУрГУ настроение создавал джазовый оркестр под руководством Георгия Анохина.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.