Молодые ученые кафедры русского языка и литературы получили дипломы кандидатов наук

2019 год принес новые научные победы кафедре русского языка и литературы. Приказом Высшей аттестационной комиссии преподавателям кафедры русского языка и литературы Евгению Смышляеву и Екатерине Федоровой присвоена ученая степень кандидата филологических наук.

Это не только большое личное достижение, но и значимый вклад в развитие нашего университета, так как диссертации молодых ученых продолжают традиции и разработки научной литературоведческой школы ЮУрГУ. Евгений Смышляев и Екатерина Фёдорова выполнили свои работы под руководством профессора, доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка и литературы Татьяны Семьян.

Исследование Евгения Смышляева — это первая научная работа о современной поэзии Челябинска. Евгений Смышляев является соруководителем цифрового образовательного проекта кафедры «Виртуальный музей писателей Южного Урала» и успешно реализует свои научные идеи в работе над виртуальным музеем. Диссертационное исследование Екатерины Федоровой посвящено актуальной филологической проблеме, находящейся в сфере научных трендов, — изучению визуальных особенностей прозы Андрея Белого, ярчайшего представителя русской литературы.

Защиты обеих диссертаций состоялись в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург). Члены диссертационного совета отмечали высокий уровень аналитической работы и практическую ценность исследований. Оба исследования являются результатом многолетней работы и обеспечивают преемственность традиций научной литературоведческой школы, сложившейся на кафедре.

Поздравляем Евгения Смышляева и Екатерину Федорову и желаем новых научных свершений!