«Люди, на которых нужно равняться»: 70-летие ХК «Политехник» отметили матчем ветеранов челябинского хоккея

На хоккейном корте Южно-Уральского государственного университета к 70-летию студенческого хоккейного клуба «Политехник» состоялся товарищеский матч ветеранов челябинского хоккея. На льду встретились известные хоккеисты, защищавшие честь ХК «Трактор» и ХК «Политехник».

Студенческий хоккейный клуб ЮУрГУ «Политехник» – почти ровесник челябинского хоккейного движения. В истории клуба много значимых побед, а нынешняя команда является чемпионом России среди команд 2 лиги класса «А» в регионе Урала и Западной Сибири федерации хоккея России, четырехкратным чемпионом Челябинской области. Университет стремится поддерживать студентов-хоккеистов.

«Любой студент Южно-Уральского государственного университета должен быть умным и здоровым. Мы стремимся как можно больше студентов привлечь к физкультуре и спорту, чтобы это стало для них неотъемлемым делом, обязательным, как и учеба. Университет без спорта – это не университет, а хоккей – это главный вид спорта нашего города. Хоккейному клубу «Политехник» 70 лет, и это большое достижение. То, что ребята занимаются хоккеем, из команды выходят мастера, которые играют на чемпионатах мира, говорит о том, что дело поставлено хорошо. Хоккейная команда для университета – это бриллиант в спортивной короне ЮУрГУ: два года назад они выиграли студенческий чемпионат мира», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Для нынешних игроков «Политехника» товарищеская встреча ветеранов хоккейных клубов Челябинска – это возможность посмотреть на игру профессионалов и пообщаться с ними, чтобы в дальнейшем улучшить свои результаты. В состав команд ветеранов вошли известные хоккеисты, победители отечественных и международных соревнований высочайшего уровня.

 

Заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров в этот раз вышел на лед, чтобы сыграть за обе команды в позиции левого нападающего, потому что и тот, и другой клуб для него имеют важное значение – вице-губернатор закончил хоккейную школу «Трактора», а также много сезонов играл за «Политехник» и даже был тренером студенческой команды.

«Оба клуба для меня родные: я заканчивал хоккейную школу «Трактора» и за «Политехник» играл много лет.  Очень здорово, что традиции сохраняются, 70 лет клубу, который вырос на студентах, продолжает играть в студенческой лиге, за первенство в области. Хорошо, что руководство ЮУрГУ поддерживает ребят, и ребята помимо того, что получают знания, еще могут поиграть в хоккей. Практически все из хоккейных муниципальных школ нашего города, не прошедшие в профессиональные клубы, продолжают здесь играть. И из «Политехника» выстреливают игроки и обратным ходом идут в команду мастеров, как Андрей Мезин и еще несколько, кто смог продолжить профессиональную деятельность. Очень хочется испытать то чувство, которое есть при игре в хоккей. Всегда приятно встретиться на хоккейном корте со своими друзьями, ребята прошли и высшую лигу, и первенство СССР, поэтому игра должна быть интересной».

Ветеранов «Трактора» представили игроки: вратари Андрей Янин и Вячеслав Кундаев, защитники Дмитрий Картаев, Евгений Любимов, Станислав Шумаков и Сергей Яковенко, нападающие Валерий Андреев, Олег Виховцев, Владимир Воронцов, Михаил Востряков, Дмитрий Демидов, Сергей Иванов, Алексей Литвинов, Алексей Петров, Михаил Петренко, Денис Рудченко, Максим Черников.

За команду ветеранов «Политехника» сыграли: вратари Александр Морозов и Артур Сингатулин, защитники Александр Черненко, Евгений Трошин, Алексей Казанцев, Павел Прималенный, Виталий Вотинцев, Сергей Свирепо, Андрей Помешкин и Евгений Овсянников, нападающие Артем Плетнев, Андрей Проничкин, Илья Кудрявцев, Михаил Панфилов, Андрей Миляев, Антон Листишенков, Денис Козырев, Андрей Колесников, Александр Белоножко, Сергей Азархин и Ильдус Юмагужин.

Поддержал команды в товарищеском матче и поздравил с юбилеем ХК «Политехник» и почетный гость события председатель Федерации хоккея Челябинской области Николай Макаров.

«Политехник» – это самобытная команда, которая существует на протяжении 70 лет, и надо отдать должное всем, кто руководил и руководит университетом и тем, кто стоял у истоков. Это на самом деле команда, которая прошла в этой коробке такой большой путь в хоккее, что нам остается ими гордиться. Нынешний «Политехник» продолжает нас радовать, тренер Артем Плетнев мой воспитанник, мы провели с ним много лет, начиная с детского хоккея. Поступив сюда, он занялся хоккеем и продолжает традиции Владимира Ляпкало, и мне приятно, что есть такие люди, которые нашли себя на этой стезе, на открытом воздухе, и занимаются с ребятами».

Несмотря на холод, зрители матча смогли получить массу впечатлений от встречи: игра прошла динамично, команды показали мастерство и профессионализм настоящих ветеранов челябинского хоккея. По итогам победителями стала команда «Трактора» со счетом 5:3. О ценности таких товарищеских матчей и планах на будущее рассказал тренер университетской команды «Политехник» Артем Плетнев.

«Мы всегда ставим максимальные планы – достичь победы в тех соревнованиях, в которых мы участвуем, основной из них – это чемпионат Студенческой хоккейной лиги. Также мы принимаем участие в чемпионате области и города, но это в большей степени именно подготовка к турниру Студенческой хоккейной лиги России. Носить эту форму – огромная ответственность, потому что «Политехник» единственная в стране команда, которая ни на один год не прекращала свое существование. Надевая майку новым ребятам, приходящим в команду, мы пытаемся объяснить, что это команда с историей, с людьми, на которых нужно равняться».

Отметим, в прологе мероприятия выступили воспитанники Ирины Череповой, команды по синхронному катанию на коньках «Метеорит» и «Звезда».

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.