«День Героев Отечества»: ЮУрГУ принял участие в памятных мероприятиях

9 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, посвященные памятному для россиян дню, −  Дню Героев Отечества. Участниками стали слушатели и сотрудники Военного учебного центра ЮУрГУ, ветераны боевых действий, герои Российской Федерации и их родственники, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся кадетских учреждений и многие другие.

Памятный день начался с возложения цветов и венков  к мемориалу  «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы в центре Челябинска. В церемонии приняли участие представители областного правительства и Законодательного собрания, администрации Челябинска и городской Думы, руководители и представители военных и правоохранительных органов, священнослужители, общественники, ветераны, родные и близкие павших героев.

Во второй половине дня в фойе 2 этажа главного корпуса ЮУрГУ открылась  фотовыставка «Герои России. Челябинская область», организованная управлением по внеучебной работе университета совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина». Заместитель председателя областного совета ветеранов, полковник запаса Сергей Седнев отметил значимость этой фотовыставки.

«Сегодня мы вспоминаем людей, которые являются героями России, они представлены на этой фотовыставке. Наших героев-земляков на сегодняшний день 39 человек – те, кто родились, жили и служили в Челябинске и впоследствии совершили героический поступок. Среди них те, кто погиб, защищая интересы своей страны, гражданские люди, герои космонавтики, летчики-испытатели, те, кто на мирном поприще, совершив подвиг, были удостоены звания Герой России. Когда герой совершает подвиг – о нем слагают легенды. В последующем легенды рождают новых героев, готовых трудиться во благо сильной и могущественной страны».

Главная цель фотовыставки − показать подвиг людей, вставших на защиту своей Родины, представить примеры мужества и героизма наших земляков-южноуральцев. Также на фотовыставке есть фотографии тех героев России, которые и сегодня продолжают трудиться на благо нашей страны.

«Мероприятия по открытию фотовыставки, проведению уроков мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов войн и  вооруженных конфликтов, а также знакомство студентов с фотографиями выставки, имеют большое значение в деле гражданско-патриотического воспитания. Мы закладываем понимание того, что героями не рождаются, ими становятся. Встреча с Героем России Сергеем Зябловым и родственниками Героев России Александра Яковлева и Сергея Кислова надолго останется в памяти студентов и будет способствовать формированию идеалов беззаветного служения Отечеству», − говорит старший инспектор управления по внеучебной работе ЮУрГУ, полковник в отставке Юрий Мешков.

После открытия фотовыставки в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийскому Дню Героев Отечества. Гостями мероприятия стали заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, председатель Челябинского городского совета ветеранов Валентин Буравлев, родители Героя Российской Федерации Дмитрия Геннадьевича Новоселова − Любовь Новоселова и Геннадий Новоселов и многие другие. Елена Яковлева, мама героя России Александра Викторовича Яковлева, уже не первый раз принимает участие в памятных мероприятиях на площадке Южно-Уральского государственного университета.

«Мы часто бываем в школах, техникумах и в ЮУрГУ. Я считаю важным подобные мероприятия, потому что подрастающее поколение должно знать своих героев, обеспечивших нам мирную жизнь. Спасибо руководству ЮУрГУ, в частности, Юрию Мешкову за то, что организовывают такие значимые для всех нас встречи».

Неофициальную часть мероприятия яркими номерами украсили творческие коллективы Центра творчества ЮУрГУ, а также солист Челябинской государственной филармонии Святослав Хазов, вокальный ансамбль Главного управления МВД России по Челябинской области и оркестр управления Росгвардии по Челябинской области. Также на главной сцене университета под руководством заместителя начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Челябинской области, полковника внутренней службы Андрея Прянишникова слушатели детской полицейской академии приняли присягу.

Студент Энергетического факультета Илья Синцов является слушателем Военного учебного центра ЮУрГУ. Он считает, что мероприятия, которые состоялись в честь Всероссийского Дня Героев Отечества, способствуют патриотическому воспитанию.

«Я стараюсь не пропускать ни одного мероприятия и активно участвовать в военно-патриотических мероприятиях университета и города. Такие мероприятия нужны для того, чтобы показывать нам настоящих героев, которые не в кинофильмах, а среди нас. На их примерах нас учат быть такими же отважными и правильно поступать в критических ситуациях», − говорит студент.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» 9 декабря 2007 года установлена ежегодная памятная дата – День Героев Отечества. Именно в этот день 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия − высшая военная награда.

Георгиевская лента символически связала героев разных эпох.

266 жителей и уроженцев Челябинской области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из них 6 человек – дважды. 46 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы, 39 южноуральцев стали Героями Российской Федерации, из них 18 – посмертно.

Марина Ковязина; фото: Елена Потороко, Олег Игошин