Команда студентов ЮУрГУ успешно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике

25-29 ноября в Казанском государственном энергетическом университете состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической механике. В мероприятии приняли участие студенты Южно-Уральского государственного университета.

Более ста представителей из 32 ведущих вузов России и трех вузов Туркменистана  приняли участие в престижном состязании. За первое место соревновались студенты из университетов Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Новочеркасска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и других городов. Студенты из  Туркменистана участвовали вне конкурса.

В течение 4 часов студенты решали восемь оригинальных задач по статике, кинематике и динамике. В командном зачете сборная ЮУрГУ в напряженной конкурентной борьбе завоевала 5 место, уступив командам из Москвы, Уфы и Санкт-Петербурга. Среди национальных исследовательских университетов – 2 место.

В команду нашего университета вошли студенты Аэрокосмического факультета Политехнического института, факультета Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники Высшей школы электроники и компьютерных наук и Архитектурно-строительного института: Алексей Леонов (П-425), Николаос Циоплиакис (КЭ-313), Юрий Широков (АС-321) и Владимир Масягин (КЭ-316).    

В личном первенстве все члены команды ЮУрГУ показали высокие результаты: Николаос Циоплиакис награжден дипломом 2 степени,  Алексей Леонов и Юрий Широков награждены дипломами 3 степени, Владимир Масягин - грамотой 5 степени. Николаос Циоплиакис и Алексей Леонов также приняли участие в компьютерном конкурсе, в котором получили грамоту за 4 место. Для студентов, не участвовавших в компьютерном конкурсе, была организована интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по типу популярной игры «Что? Где? Когда?».

В региональной олимпиаде среди университетов Уральского и Приволжского федеральных округов команда ЮУрГУ завоевала 2 место, уступив уфимской команде УГНТУ.

Подготовили команду Юрий Прядко и Светлана Слепова – доценты кафедры технической механики Политехнического института ЮУрГУ.

Авторы и фото: Юрий Прядко, Светлана Слепова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.