Студенты ЮУрГУ приняли участие в выездной сессии школы «Приоритеты информационных технологий»

22-24 ноября 2019 года состоялась основная (выездная) сессия школы «Приоритеты информационных технологий», которая реализуется при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи (РосМолодежь). Данный грант был получен и реализован группой студентов с направлений «Бизнес-информатика» и «Математика и компьютерные науки» под руководством наставника доцента кафедры Информационные системы в экономике Е.В. Буновой при активном участии старшего преподавателя В.В. Костерина и доцента О.С. Буслаевой кафедры Информационные системы в экономике,  директора Института естественных и точных наук А.А. Замышляевой, доцента А.К. Демидова и старшего преподавателя М.Ю. Сартасовой кафедры «Прикладная математика и информатика».

Выездная сессия является логическим завершением подготовительной сессии, которая включала в себя практико-ориентированное обучение frontend и backend-разработке, осуществляемое преподавателями-экспертами совместно с сотрудниками ИТ-компаний. В ее работе приняли участие более 70-ти студентов с разных школ и институтов: Высшей школы экономики и управления, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Участники школы провели два незабываемых дня на базе отдыха «Лесное поместье» и совместили доработку разработанных приложений и общение с представителями ИТ-компании. Участники предоставили варианты решения задач от партнеров мероприятия: «Прикладные технологии», «XPAGE», «Intec», а также Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий.

На основании участия в мероприятии команда студентов, в количестве 7 чел. была приглашена для разработки веб-ресурса «Найди героя Великой Отечественной войны», который должен быть реализован совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, а один из магистрантов был приглашен на работу.

В рамках выездной сессии был проведен хакатон по теме «Умный город». На протяжении двух дней студенты, поделившись на команды, разрабатывали идеи по созданию smart технологий в городе Челябинске. Всего было предложено свыше 25-ти идей, из которых были выбраны четыре самые лучшие.  В результате участия 5 студентов были рекомендованы и включены в участие проектно-аналитической сессии «Умный город – Челябинск» ЮУрГУ.

Перед участниками выступили представители ИТ-компаний, директор Института естественных и точных наук А.А. Замышляева и наставник проекта Е.В. Бунова и пожелали участникам приобретать новые знания и повышать свои навыки для реализации проектов.

Среди участников мероприятия были также студенты, которые являются полуфиналистами конкурса «У.М.Н.И.К» и для них была проведена генеральная репетиция выступления перед их участием в финале конкурса. Студенты получили ценные рекомендации от экспертов, представителей ИТ-компаний, по совершенствованию проектов.

Выражаем большую благодарность студентам, которые явились вдохновителями и организаторами этого познавательного мероприятия!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.