«Наши выпускники 100% трудоустроены»: В ЮУрГУ прошла ярмарка вакансий Политехнического института

В Южно-Уральском государственном университете прошла «Осенняя  ярмарка вакансий:  кадры для высокотехнологичной России», организованная Политехническим  институтом. В ней приняли участие ведущие компании технического и промышленного сектора г. Челябинска и Челябинской области, а также студенты института, школьники и выпускники техникумов.

Мероприятие было направлено на сближение студентов с предприятиями и работодателями. Основной задачей было познакомить студентов с будущими работодателями и дать представление о промышленности Челябинской области и Челябинска, договориться о возможности прохождения производственной и преддипломной практики с дальнейшим трудоустройством. О мероприятии рассказала заместитель директора Политехнического института Ирина Киесш:

«Мы ежегодно проводим эти встречи для того, чтобы помочь наладить взаимовыгодное сотрудничество между студентами и предприятиями региона. Студенты выпускных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры познакомились с представителями ведущих предприятий аэрокосмической, автотранспортной, машиностроительной, металлургической и энергетической отраслей. Наши выпускники увидели, в каких специалистах нуждается современное предприятие и надеюсь, что в результате этого общения,  поняли, какими компетенциями они должны обладать, чтобы быть успешными  в избранной сфере, быть востребованными  на рынке труда и в то же время быть профессионально мобильными. Работодателям также это выгодно, ведь бизнес знает современные тенденции и является заказчиком, поэтому вакансии, которые сейчас у них востребованы и диктуют современный уровень образования, то, на кого мы сегодня готовим и для чего мы это делаем».

Кроме студентов института, на мероприятие были приглашены будущие абитуриенты: школьники 10-11-х классов и выпускники техникумов. Это было сделано для того, чтобы они уже сейчас мотивировано выбирали перспективное направление при поступлении. А ярмарка дала им понимание, какие специальности будут востребованы в будущем, на какой уровень заработных плат можно рассчитывать, и  в первую очередь – насколько жизнеспособно, то или иное направление.

«Участие в ярмарке вакансий стало для нас доброй традицией. На сегодняшний день потребность в молодых специалистах очень большая. Когда молодые люди приходят сразу после института у них легче проходит адаптация, они помнят все свои знания и их проще вводить в новое производство и обучать под те технологии, которые у нас существуют. Наше предприятие заинтересовано в физиках, технологах, машиностроителях, энергетиках, химиках и других специалистах технических направлений. Мы берем студентов на практику с предоставлением общежития, с выплатой заработной платы и маленьким бонусом – бесплатными обедами, – рассказала руководитель группы по управлению персоналом приборно-механического завода ФГУП ПО Маяк Ирина Сырых. – У нас есть специалисты – выпускники ЮУрГУ – и в управлении предприятия и в подразделениях, более того у нас есть выпускник ЮУрГУ, который в этом году занял призовое место в направлении робототехника на Отраслевом чемпионате профмастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills».

На ярмарке присутствовали такие кампании как: ООО «ЧЗМЭК», «Планета-Авто», Челябинский завод металлоконструкций, ОАО «Челябинский механический завод», РЦ «АСКОН-Урал», АО «Трубодеталь», ФГУП ПО «Маяк», «Конар», ООО «УРАЛКАМ», «Бовид», «Сатурн», ОАО «ЧТПЗ», «МРСК-Урала», «Спец-авто-восток», «Челябэнергосетьпроект», «Восток-запад», «Электромашина», «Мечел», «ДСТ» и «Турбина». Каждое предприятие представило свой стенд, рассказывающий о деятельности организации, кроме этого студентам раздавали информационные материалы и сувениры от компаний.

«Сегодня мы пришли рассказать о себе и пригласить студентов на экскурсии, на практику и на работу. Кроме того, у нас есть система стажировки, когда студент может учится и работать одновременно. Нам нужны конструктора и молодые технологи. В основной массе наши работники — это выпускники ЮУрГУ. Мне кажется, такие мероприятия сближают студентов, выпускников и работодателей, зачастую студенты даже не знают какие мероприятия есть в городе и куда можно пойти на практику. А вот так знакомясь, мы приглашаем их на экскурсию, потом на практику, потом на стажировку и вот так постепенно они приходят к нам работу», – поделилась ведущий менеджер по персоналу ОАО «Челябинский механический завод» Ксения Авичева.

На ярмарке вакансий студенты спрашивали о вакансиях на предприятии, заполняли анкеты. Предприятия задавали вопросы о профиле обучения студентов и в соответствии с ним предлагали направления работы, раздавали буклеты и брошюры о своих организациях и приглашали студентов на экскурсии.

«Меня пригласили прийти на ярмарку вакансий, чтоб познакомиться с будущими работодателями. Я учусь на материаловедении и сейчас рассматриваю все направления, в том числе работу металловеда. Пока ничего конкретного для себя не выбрал, но набрал буклетов, дома их рассмотрю и возможно запишусь на экскурсии, на которые меня пригласили, я думаю это будет интересно», – поделился студент 4-го курса Антон Гаврилин.

Ярмарка вакансий – это первый этап, следующий – в декабре, где планируется уже точечное распределение студентов по предприятиям. На втором этапе, предприятия приходят на выпускающую кафедру и индивидуально оценивают уровень подготовки студентов и предлагают им конкретную вакансию с оговоренными условиями труда и заработной платой. Такой комплексный подход Политехнического института дает стопроцентную занятость их студентов после выпуска.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.