ЮУрГУ принял участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 25 ноября по 1 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошел ряд мероприятий, посвященных борьбе против СПИДа и ВИЧ.

В рамках Всероссийской акции на площадке ЮУрГУ прошли традиционные встречи сотрудников и студентов вуза со специалистами Южно-Уральского государственного медицинского университета и Областного центра СПИДа.

25 ноября на Энергетическом факультете Политехнического института ЮУрГУ прошла лекция, посвященная борьбе против СПИДа. Три группы студентов второго курса Энергетического факультета прослушали лекцию  медицинского психолога областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Софьи Дацко. Она показала ребятам документальный фильм, а также провела викторину для закрепления полученного материала.

«Сегодня я рассказала студентам ЮУрГУ о том, как передается ВИЧ-инфекция и как обезопасить себя от нее. Мы вместе с ребятами обсудили фильм, многие высказали свое мнение. Мне очень приятно видеть такое внимание со стороны молодежи. Мы часто сотрудничаем с ЮУрГУ, проводим совместные мероприятия, и это является полезной коллаборацией как для нас, так и для университета».

Студент Энергетического факультета ПИ Алексей Сатртдинов стал участником лекции. Он рассказал, что уже не первый раз посещает такое мероприятие.

«Для нас такие мероприятия организуют регулярно: рассказывают о статистике и проводят викторины. Я считаю, что очень важно знакомить молодое поколение с этой информацией, особенно первокурсников. Они только окончили школу, должны знать, как обезопасить себя в будущем».

Алена Шевченко также стала слушателем лекции. Девушка отметила, что ранее у нее не было понимания, что такое заболевание иммунитета. Но после просмотра фильма информация ей стала более понятна.

«Меня очень впечатлила сегодняшняя информация, и даже появилось желание пройти тест. Я считаю, что регулярную проверку нужно делать каждому из нас, ведь у всех есть риск заразиться. Путей для этого достаточно».  

После викторины у ребят была возможность задать любые интересующие вопросы медицинскому психологу областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Софье Дацко. Также участникам лекции вручили браслеты, ручки и значки с символикой областного центра.

Во второй части дня состоялся квест. Студенты Южно-Уральского государственного университета в игровой форме соревновались друг с другом на знания о борьбе с ВИЧ-инфекциями.

В этот же день у главного корпуса Южно-Уральского государственного университета традиционно прошло тестирование на ВИЧ и СПИД совместно с Областным центром ВИЧ/СПИД Челябинской области. Десятки студентов прошли тестирование в специально-оборудованном автомобиле и сразу же получили результаты.

27 ноября в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся круглый стол представителей Центра по профилактике СПИД и инфекционных заболеваний со студентами Высшей школы экономики и управления.

Целью мероприятия было обратить внимание студентов на проблему ВИЧ-инфекции, донести статистическую и ситуативную информацию о ВИЧ-инфекции по стране и по Челябинской области в частности, сформировать установки у студентов на здоровый образ жизни, а также повысить уровень информированности студентов по проблемам, связанным с употреблением алкоголя, наркотиков, табакокурения.

В качестве выступающих были приглашены преподаватели Южно-Уральского государственного медицинского университета, доценты кафедры инфекционных болезней к.м.н. Игорь Миронов и к.м.н. Олег Пешиков.

Специалисты представили студентам социальные ролики о том, что такое ВИЧ и как с ним бороться, а также провели небольшие лекции.

В рамках круглого стола с докладами выступили не только преподаватели, но и студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета. Среди них: студентка 6 курса Анастасия Шуляковская с докладом «Контрацепция, как способ профилактики ВИЧ-инфекции», студентки 3 курса Анастасия Мещихина и Анастасия Ермолаева с докладом «Наркомания, как фактор риска заражения ВИЧ-инфекцией» и студентка 4 курса Мария Локтева с докладом «Татуировки, пирсинг, туннели − призрачная красота и путь к инфицированию».

Модератором круглого стола выступила начальник отдела по воспитательной работе Высшей школы экономики и управления Татьяна Вирачева.

Мероприятие заинтересовало студентов ВШЭУ, поэтому в ходе круглого стола ребята активно задавали вопросы и получали ответы  специалистов медицинских учреждений.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом не оставили равнодушным и каждого первокурсника Миасского филиала Южно-Уральского государственного университета. Специально для них врач высшей квалификационной категории, заведующая отделением медицинской профилактики Миасса Людмила Байер рассказала, чем так опасен вирус иммунодефицита человека и почему нужно обнаружить его на ранних стадиях.

Те, кто не смог присутствовать лично, смотрели прямую трансляцию лекции. Подобный мероприятия филиал устраивает для своих первокурсников каждый год.

Университет не первый год принимает активное участие во всероссийской акции профилактики заболеваний. С 25 по 30 ноября проходило большое количество профилактических встреч со студентами, вели работу волонтеры, а также специалисты Областного центра СПИДа.

«От того, как тщательно мы будем следить за здоровьем, зависит наше будущее. В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в ЮУрГУ прошел ряд мероприятий, на которых  мы ознакомили большое количество наших студентов с проблемой ВИЧ-заболевания. Отрадно, что почти все участники профилактических мероприятий уже имели представление, что такое ВИЧ-инфекция и как с этим бороться. Спасибо специалистами из ЮУГМУ и Областного центра СПИДа за полезные встречи, ведь воспитание здоровой, сильной и умной молодежи начинается с любви к своему здоровью», − говорит начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе УВР ЮУрГУ Яков Ермошкин.

Отметим, что мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», состоялись при поддержке Областного центра СПИДа.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.