В ЮУрГУ стартовала проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск»

На площадке Южно-Уральского государственного университета проходит трехдневная проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск». Представители государственной и муниципальной власти города и региона, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры и искусства займутся разработкой проектов и дорожных карт, которые в будущем станут основой новой стратегии развития мегаполиса.

С приветственным словом к участникам сессии обратились президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко, вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, председатель челябинской гордумы Андрей Шмидт и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам вице-губернатора, «Умный город – это одна из точек роста экономики любого города. Сейчас в России идет формирование стандартов умного города и на сегодняшний день заданы рамки того, как должен развиваться умный город и что входит в это понятие. Задача Правительства РФ, Правительства Челябинской области и руководства муниципальных образований – перевести эти генеральные направления в четкие, понятные, законодательно определенные рамки».

Виктор Христенко заявил, что главной целью всех преобразований должно стать повышение уровня жизни, ее качества и безопасности. 

Председатель городской думы Андрей Шмидт подчеркнул, что сегодня перед Челябинском стоят важнейшие задачи и вызовы, главными из которых являются увеличение конкурентоспособности, улучшение имиджа города и экологической ситуации, формирование комфортной городской среды, улучшение демографической ситуации: «Большие возможности для развития Челябинска связаны с четвертой промышленной революцией, которая проходит во всем мире. Технологии, основанные на цифровых решениях и имеющие широкое применение в промышленности, также применимы и в городском хозяйстве. За технологиями четвертой промышленной революции следом идут технологии «зеленой экономики». Для города это крайне важно, поскольку поможет улучшить экономическую ситуацию».

Участники сессии отметили, что реализация стратегических задач умного города и модернизация его приоритетных направлений невозможна без цифровых технологий и высокопрофессиональные кадров.  

«Одно из стратегических направлений ЮУрГУ – это цифровая индустрия. У нас уже есть достижения и очевидные результаты с точки зрения современных технологий, включая искусственный интеллект. Город гораздо больше любого предприятия. Здесь решаются задачи, имеющие компетенции Южно-Уральского государственного университета. Мы заинтересованы в том, чтобы применить эти компетенции для того, чтобы наш город стал лучше», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Перед участниками проектно-аналитической сессии стоит задача в течение трех дней выработать основу будущей системы управления «Умным городом», в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, городского транспорта, бизнеса, градостроительства, образования, здравоохранения, культуры и искусства.

Руководитель проектно-аналитической сессии Андрей Реус:

«Мы должны разработать и схематично представить основные идеи и принципы «Умного города». В своей работе мы должны опираться на мировой опыт, каждое решение и каждый проект сразу должен сопоставляться с лучшими мировыми практиками». 

1 декабря проектно-аналитическая сессия завершится подписанием меморандума о создании системы управления проектом «Умный город» на базе Южно-Уральского государственного университета.

Справочно

В марте 2019 года в ходе двухдневного международного форума «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге были подписаны трехсторонние соглашения между Минстроем России, 11 субъектами и 19 городами России о реализации проекта «Умный город». В число первых пилотов проекта вошел и Челябинск.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.