«Приготовлено с любовью»: более 250 участников приготовили блюда для фестиваля кулинарного искусства

В Южно-Уральском государственном университете состоялся XIII Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства.

Фестиваль ежегодно организуется Институтом спорта, туризма и сервиса, в частности, кафедрой технологии организации общественного питания при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. В мероприятии могут принимать участие учащиеся 8-11 классов школ и других образовательных учреждений. В этом году в нем приняли участие 250 участников из 45 организаций, и для многих из них фестиваль – это не только возможность показать свой кулинарный талант, но и вклад в продолжение образования в ЮУрГУ.

«Фестиваль проводится уже 13 лет, это событие традиционное, в нем принимает участие практически вся Челябинская область: высшие учебные заведения, колледжи, лицеи, школы. Это некое шоу, конкурс, где участники могут пообщаться между собой, проявить себя в своем искусстве. Что очень важно, за победы в номинациях выделяются баллы при поступлении для ребят, которые в 2020 году планируют поступить на кафедру технологии и организации общественного питания», – отметил директор ИСТиС Вадим Эрлих.

Конкурс проводился по пяти основным направлениям: кулинарное искусство и сервис-класс, кондитерское искусство, арт-дизайн, арт-модель и кулинарные традиции народов мира. Сразу на нескольких площадках университета было представлено несколько сотен блюд. Жюри возглавила начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юлия Дида.

«Мероприятие имеет большое значение и для города, и для Челябинской области, оно востребовано и по-своему уникально. ЮУрГУ готовит кадры для перерабатывающей промышленности, индустрии гостеприимства, общественного питания, и сегодня участники фестиваля смогут показать свои профессиональные навыки. Я желаю всем участникам удачи и победы в справедливой борьбе», – поприветствовала участников Юлия Дида.

Иностранные студенты ЮУрГУ из Китая, Сирии, Индонезии, Йемена, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Египта представили блюда национальной кухни, среди которых были экзотический белый хлеб «Маньтоу», который едят в Китае, пряное мясо, приготовленное по традиционным сирийским рецептам, сладкий таджикский халвайтар и многое другое.

«Мы несем культуру разных традиций и обычаев. Все, что вы видите здесь на столах, сделано с душой. Это действительно уникальная возможность: сейчас вы находитесь в университете, в Челябинске, но можете попробовать кухни народов мира и приобщиться как минимум к восьми разным культурам и традициям. Вы можете узнать, как готовятся национальные блюда, какой смысл этому придается в разных странах. Я желаю вам новых дегустаций, открытий, знакомств, и, конечно, новых кулинарных рецептов, которые вы принесете с собой», – пожелала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Кондитерские изделия были обыграны в разных стилях, в основу некоторых были заложены сказочные образы, например, сцена из «Алисы в стране чудес». Много фантазийных экспонатов и дизайнерских решений было представлено в секциях по арт-дизайну и арт-модели, где были продемонстрированы картины из продуктов питания и дефиле в «съедобных» нарядах. Также участники удивили гостей фестиваля изысканной сервировкой блюд.

«Мы хотели сделать сервировку для романтического ужина, украсили стол свечами и живыми цветами для передачи особой атмосферы. В качестве блюда приготовили салат с утиной грудкой «Магре» и решили подать его в сырной тарелке из голландского сыра. Сыр мелко натерли и обжарили, после чего мы выложили его на форму, убрали минут на 20 в холодильник, чтобы сыр застыл. Салат мы украсили чипсами, которые готовятся из муки и обжариваются на сковороде в виде кружева», – поделился секретами сервировки студент Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Тимофей Баландин.

Жюри по достоинству оценили экспозиции. В него вошли руководители и ведущие специалисты предприятий общественного питания, пищевой промышленности и розничных сетей – «Ашан», «Лента», «Дода пицца», Ресторан отеля Виктория «Хлеб соль», ресторан «По чесноку», «Калинка», «Молния», «Уральские пельмени», «Уральский комбинат питания».

Алексей Озеров, руководитель направления «Кулинария» компании «Ашан»: «Для нас это первый подобный опыт, очень приятно, что пригласили оценить работы участников. Здорово то, что кухня объединила так много людей и национальностей. У всех блюда очень вкусные, приготовлено с любовью, с национальным колоритом и фантазией. Лично мне понравилась сирийская, китайская, узбекская кухня. Видно, что готовили сами и не в первый раз. Самое удивительное для меня блюдо было приготовлено студентами из Китая – это курица, маринованная в кока-коле».

Итоги конкурсов по всем пяти направлениям были подведены в актовом зале ЮУрГУ, победители и призеры получили дипломы и грамоты.

Справочно:

Участники фестиваля, являющиеся выпускниками 2020 года (учащиеся 11 классов и студенты последних курсов профессиональных образовательных организаций) и занявшие призовые места в конкурсных секциях «Кулинарное искусство и сервис-класс» и «Кондитерское искусство» могут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в Южно-Уральский государственный университет в 2020 году: за 1-е место – 5 баллов; за 2-е место – 4 балла; за 3-е место – 3 балла.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.