ЮУрГУ представил научные проекты на конференции «Стираем границы для экспорта»

27 ноября 2019 года в Челябинске состоялась IV Конференция по внешнеэкономической деятельности «Стираем границы для экспорта». 

Конференция проходит в регионе уже в четвёртый раз. Благодаря уникальному формату проведения она стала площадкой для развития, обмена опытом и поиска новых контактов. Ежегодно в конференции принимают участие более 300 предпринимателей из разных областей производства, продаж, ИТ-технологий.

Делегация Южно-Уральского государственного университета представила на мероприятии ряд проектов. Заведующий лабораторией роста кристаллов Денис Винник отметил:

«Сегодня на выставке мы представляем три направления. Во-первых, это проект по монокристаллическим и поликристаллическим функциональным материалам. В настоящее время в рамках данного направления создан внушительный научный задел, достигнуты серьезные успехи с точки зрения поддержки федеральными научными фондами. Следующей задачей мы ставили отделение ряда проектов-сателлитов, имеющих преимущественно прикладной характер. В частности, на выставке мы впервые продемонстрировали опытные образцы композиционного материала на основе ферритов. Материал вызвал интерес у потенциальных потребителей. Во-вторых, совместно с директором ООО «М-профиль» Андреем Вопиловым мы представили проект «Сотовые стекло- и углепластиковые композиты». Данные структуры являются крайне перспективными как для бытовых, так и для специальных применений – от строительства домов до изготовления корпусов автомобилей и ракет. Изменяя конструкцию материала и исходное сырьё, можно регулировать соотношение механических характеристик и удельного веса».

Третье направление измерительной техники представил доцент кафедры физики наноразмерных систем Николай Забейворота. Являясь специалистом в области электроники и материалов для неё Николай Семёнович активно участвует в разработке новых устройств измерения температуры и влажности, обеспечивающих высокую точность измерений, возможность накопления данных и их передачи на расстояния в режиме реального времени. Такие решения представляют, в частности, интерес, когда необходимо точно выдержать температурный режим при транспортировке лекарств и т.д.

Все представленные направления вызвали интерес у представителей предприятий реального сектора экономики. Кроме того, прошло обсуждение перспектив развития с заместителем губернатора Егором Ковальчуком, который высоко оценил имеющийся научно-технический уровень.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.