Преподаватели кафедры русского языка и литературы прошли Школу наставников проектного обучения

Преподаватели кафедры русского языка и литературы на три дня погрузились в инновационные образовательные технологии фонда «Сколково» по созданию и управлению проектами.

14-16 ноября в «Точке кипения – Челябинск» прошла Школа наставников проектного обучения, цель которой – объединить профессионалов, готовых работать со школьными и студенческими командами в проектном формате.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Академия наставников», организаторами которого являются Фонд «Сколково» и Кружковое движение НТИ.

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Татьяна Семьян, Наталья Кундаева, Евгений Смышляев, Юлия Феоктистова прошли отбор и смогли попасть в список участников трехдневного интенсивного проекта, направленного на формирование навыков куратора проектного образования.

В ходе программы Школы приглашенные эксперты и специалисты Академии поделились опытом и наработками по обучению и сопровождению наставников молодежных проектов, а участники Школы на практике разобрались, как запустить проектное обучение в своем регионе (организации), какие барьеры необходимо преодолеть, как организовать систему подготовки и методического сопровождения проектной команды, как эффективно сформировать нужные компетенции у студентов, обучающихся с использованием технологии проектного обучения.

Участники Школы были разбиты по группам, каждая команда должна была разработать в течение трех дней реальный проект по заданию действующих Челябинских компаний. Кейсы для разработки проектов предложили представители ПАО «Ростелеком» и проектный офис «Умный дом», «ЧТПЗ», компания «Нейротехнолоджи».

Среди экспертов, которые выступили с лекциями и мастер-классами на Школе наставников: 

  • Елена Клепикова, руководитель образовательных программ проектного офиса «Академия наставников» Фонда «Сколково»
  • Юрий Сергеев, метролог Института им. Шифферса;
  • Максим Иванов, сотрудник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО;
  • Резеда Рыбалко, руководитель проектов «Уральского клуба нового образования».

Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян отметила, что: «Главная функция куратора состоит не только в разработке успешного проекта вместе со студентами, но и в развитии у них лидерских навыков, креативности, владения междисциплинарной коммуникацией, формированию стратегического мышления. Знания и умения, полученные нами в «Школе наставников», позволят на более высоком уровне курировать проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала», создаваемый студентами-филологами, программистами и дизайнерами, помогут сформировать у них навыки для самостоятельного решения сложных проектных задач».

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.