В Виртуальном музее писателей Южного Урала – первые посетители!

 

Магистранты кафедры русского языка и литературы провели урок, посвященный цифровому образовательному проекту «Виртуальный музей писателей Южного урала». В начале ноября 11 лицей г. Челябинска в связи с двадцатилетием газеты «Переменка» пригласил команду проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» для участия в «Медиадне». Редакция «Переменки» является постоянным партнером кафедры русского языка и литературы в ежегодных образовательных проектах – Деловые игры «Акулы PеRа» и «Филологические игры».

Студенты второго курса магистратуры ЮУрГУ провели урок по медиаграмотности у старшеклассников. Рассказывая о создаваемом виртуальном музее, магистранты 215 группы – Арина Медведева, Марина Черных и Артем Шилинцев – продемонстрировали школьникам алгоритм создания собственного проекта.

Из познавательного урока старшеклассники узнали о том, что такое проектное образование и какие перспективы оно открывает. Информация о том, как создать стартап, собрать команду, поставить задачи и успешно развивать свой проект произвела большое впечатление на школьников.

Новые для школьников факты магистранты иллюстрировали конкретными примерами. Самыми яркими стали Google Arts project и система Street view. С помощью этих цифровых платформ школьники «посетили» Музей Ван Гога. Магистранты предложили школьникам не просто интерактив, а конкретный алгоритм поиска, пояснили, как зайти на сайт, как найти необходимую информацию, как увидеть преимущества подобных музеев перед «оффлайн»-аналогами.

В процессе презентации собственного цифрового проекта магистранты рассказали о возможных платформах его функционирования, а также о планах развития «Виртуального музея писателей Южного Урала». Больше всего старшеклассников впечатлили 360-градусные панорамы кабинетов писателей Николая Годины и Яниса Грантса. После того, как ребята совершили виртуальный тур по пространству, в котором писатели создают свои стихотворения, они с интересом прослушали информацию о их творчестве. Многие признались, что раньше не интересовались современными писателями Южного Урала, но после такой интересной презентации будут следить за новыми публикациями на странице виртуального музея в социальной сети Вконтакте  

Руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна  Семьян:

«Материалы цифрового образовательного проекта “Виртуальный музей писателей Южного Урала” в скором будущем станут необходимым методическим пособием в преподавании современной литературы. Виртуальный музей посредством цифровых технологий дает возможность познакомиться с жизнью и творчеством актуальных региональных авторов непосредственно во время школьного или вузовского  занятия, что развивает интерес к чтению даже у цифрового поколения, так называемого поколения Z, которое привыкло использовать планшеты, 3D реальность и другие современные технологии. Поэтому наш виртуальный музей полностью соответствует актуальным тенденциям существования современной культуры».

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.