«Дни философии на Южном Урале» пройдут в ЮУрГУ

С 18 по 23 ноября Южно-Уральский государственный университет традиционно проведет цикл мероприятий «Дни философии на Южном Урале», посвященный всемирному Дню философии.

Каждый третий четверг ноября по инициативе ЮНЕСКО с 2002 отмечается День философии с целью популяризации философского знания. Особенность ежегодного празднования «Дней философии на Южном Урале» заключается в том, что оно проходит на философских площадках крупнейших вузов города (ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГИК) и является совместным мероприятием, организованным представителями регионального отделения Российского философского общества.

Сегодня «День философии» празднуют более 70 стран-участников, в том числе и Россия. Год назад в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по поводу Всемирного дня философии была подчеркнута возрастающая значимость философского научного знания в современном мире: «Философия может внести важнейший вклад в благополучие человека, в решение встающих перед ним сложнейших вопросов, и в укрепление мира».

Комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках «Дней философии на Южном Урале», будет проходить в Челябинске с 18 по 23 ноября 2019 г. Он призван продемонстрировать современные формы существования философского знания с сохранением академического ресурса, поиски путей единения ученых в трансляции философского знания в новых условиях современности, а также прикладные и практические аспекты философии. В них примут участие студенты, аспиранты, магистранты, профессорско-преподавательские составы вузов – ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГИК.

18-19 ноября в рамках мероприятий, которые представит кафедра философии ЮУрГУ состоятся открытый популярный лекторий, круглый стол «Прикладная и практическая философия: ориентиры XXI века», а также пройдут презентации проектов кафедры философии ЮУрГУ.

20, 23 ноября мероприятия организует кафедра философских наук ЧГИК.

21-22 ноября на мероприятия приглашает кафедра философии ЧелГУ.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, интересующихся современными направлениями философского знания, принять активное участие в праздновании Всемирного Дня философии.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить в паблике кафедры философии – актуальные новости, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии.

Дата события: 
понедельник, 18 ноября, 2019 - 09:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.