Эксперты обсуждают управление научно-образовательным центром мирового уровня

В Екатеринбурге стартовала стратегическая сессия с участием представителей трех регионов.

Сегодня в Екатеринбурге стартовала стратегическая сессия для участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы». В мероприятии принимают участие представители высшей школы, академического сообщества, власти и бизнеса Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Ключевыми задачами сессии станет формирование принципов и механизмов управления межрегиональным научно-образовательным центром и проработка правил вхождения в его состав новых участников. Кроме того, большое внимание будет уделено совершенствованию портфеля проектов, которые войдут в НОЦ, а также его продвижению, в том числе и на международных рынках.

«Создание на Урале научно-образовательного центра мирового – один из ключевых блоков региональной компоненты национального проекта «Наука», – отметил на открытии первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. – Концепция центра получила одобрение президента России Владимиром Путиным. Это работа на выход уральской промышленности на новый качественный уровень, обеспечения технологического лидерства России. Центр должен стать мощным стимулом для прорывного развития промышленности, роста производительности труда и кратного увеличения экспортного потенциала. Это новые возможности, новые рынки, новые рабочие места и новое качество жизни жителей».

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы» объединяет потенциалы образовательных и научных организаций и организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей в проведении прикладных научных исследований, получении конкурентоспособных технологий и продуктов, а также подготовке кадров для решения научно-технологических задач.

Соглашение о создании центра было подписано 9 июля 2019 года на международной выставке «Иннопром» губернаторами упомянутых выше областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Текст и фото: УрФУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.