Актуальная наука: работа Совета молодых ученых ЮУрГУ

Совет молодых ученых Южно-Уральского государственного университета объединяет талантливых молодых ученых и создает единое информационное пространство для развития, учебы и проведения научных, научно-популярных и инновационных мероприятий.

За годы своего существования СМУ ЮУрГУ принял участие в организации мероприятий, которые вызвали большой отклик у аудитории и способствовали продвижению молодой науки в массы. В Международный день науки мы расскажем об основных.

 «Научные бои» молодых ученых

С февраля 2018 года при поддержке Политехнического музея (г. Москва) и Информационного центра по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ) Совет проводит конкурс популяризации научных разработок – «Научные бои молодых ученых». В июле 2018 проект получил финансовую поддержку во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организованном Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) по направлению «Наука и инновации».

Научные бои – это одновременно интеллектуальное шоу и состязание, в котором молодые ученые соревнуются в умении просто и увлекательно рассказывать большой аудитории о собственных научных разработках. Каждый конкурсант должен за 10 минут увлечь аудиторию рассказом о своем исследовании и его результатах. В процессе выступления можно пользоваться любым доступным реквизитом, кроме компьютерной презентации. Победителей конкурса определит жюри, состоящее из экспертов в области научной и инновационной деятельности, просвещения и популяризации науки, представителей бизнеса.

Досуг молодых ученых

Традиционно Совет заботится о досуге молодых ученых для реализации идеи научного клуба, где в неформальной обстановке молодые ученые могут наладить контакты, для дальнейшего развития междисциплинарных проектов. Ежегодно проводится открытый чемпионат молодых ученых по настольному футболу. В августе 2018 года команда СМУ приняла участие в проекте «Гонка героев».

Также Совет помогает в организации и проведении мероприятий различного уровня:

Дни научного кино в ЮУрГУ – фестиваль ФАНК

Фестиваль ФАНК проходит в ЮУрГУ с 2016 года и входит в программу Министерства образования и науки РФ. ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, который объединяет неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

Цель мероприятия – популяризация научно-исследовательской деятельности среди студентов и школьников. Представители Совета молодых ученых является спикерами на фестивале и осветителями фестиваля в ЮУрГУ.

Ежегодный конкурс молодёжных инновационных проектов «УМНИК»

Программа «УМНИК» реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как первый этап поддержки инновационно-активных студентов, аспирантов и молодых специалистов высших учебных заведений. Победители программы получат гранты в размере 500 000 рублей. По итогам прошлого конкурса в 2018 году обладателями призового гранта стали 22 человека.

Совет молодых ученых ЮУрГУ организует набор заявок в полуфинальных заочных мероприятиях на конкурсе. Ведет активную агитацию, чтобы аспиранты и просто молодые ученые, заинтересованные в продвижении науки, участвовали и отправляли заявки на этот конкурс. Проводит консультации по правильному оформлению заявок на конкурс «УМНИК» и мастер-классы для финалистов по презентации своей идеи.

Дни студенческой науки

Начиная с 2014 года в рамках Всероссийского фестиваля науки в ЮУрГУ проходят «Дни студенческой науки». Цель мероприятия – поддержка одарённых студентов, поощрение их творческой активности, формирование мотивации к осуществлению научных исследований, результаты которых могут быть преобразованы в востребованный продукт. Фестиваль является уже традиционным для ЮУрГУ и уже не первый раз дает студентам возможность представить и защитить свои проекты.

Совет молодых ученых активно участвует в фестивале науки в роли модераторов и организаторов совместно с Учебно- методическим управлением ЮУрГУ.

Трудоустройство

В 2017 году при участии Совета был сформирован кадровый резерв для научной и инновационной деятельности, участники которого трудоустроены на вакантные должности в ЮУрГУ, малые инновационные предприятия, приняли участие в НИОКР, а также вошли в команды проектов научного и инновационного блоков Дорожной карты Проекта 5-100.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.