Генконсульство Узбекистана выразило заинтересованность в развитии международного сотрудничества с ЮУрГУ

Развитие международных отношений для Южно-Уральского государственного университета – одна из наиболее приоритетных задач, которая активно реализуется со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья. Особое значение для ЮУрГУ приобрело сотрудничество с Республикой Узбекистан. В университете состоялось обсуждение дальнейших перспектив укрепления этого взаимодействия с генеральным консулом Узбекистана в Екатеринбурге Абдусаломом Хатамовым.

В первый официальный визит генконсула Узбекистана в ЮУрГУ состоялись встречи с руководством университета, в частности, с ректором Александром Шестаковым и проректором по международной деятельности Ольгой Ярошенко. Стороны обсудили результаты сотрудничества ЮУрГУ с высшими учебными заведениями Узбекистана, в частности, открытие собственного факультета в одном из ведущих технических вузов республики – Наманганском инженерно-строительном университете. Официальное подписание договора об открытии факультета ЮУрГУ состоится на Форуме ректоров Узбекистана и России, при участии президентов двух стран, проведение которого планируется этом году в РФ.

«Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с нашим университетом. На сегодня уже почти 400 студентов из Узбекистана учится в ЮУрГУ, и самый главный вопрос, который мы решаем, – это открытие факультета в Намангане. Это первый факультет, который открывается нашим университетом за рубежом. Мы считаем Узбекистан очень перспективной страной, там большое количество населения, и важно присутствие нашего университета», – отметил ректор.

Также обсуждались перспективы сотрудничества по развитию партнерской сети «Институт Пушкина» в Республике Узбекистан. ЮУрГУ реализовал такой проект в Китайской Народной Республике, где на данный момент открыто уже 9 центров по популяризации русского языка и культуры в мире.  Кроме того, университетом было предложено рассмотреть возможность сотрудничества с вузами Узбекистана по производству уникального учебного оборудования.

Еще одним затронутым вопросом в ходе встречи стало проведение культурно-просветительских мероприятий для студентов совместно с генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге. Первое из них состоится уже в феврале.

«Образование – это значимая составляющая, но немаловажно также развитие культурных ценностей студентов. У нас есть Центр социокультурной адаптации и Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, которыми проводятся многочисленные мероприятия: День евразийской культуры, Навруз и многие другие. У студентов есть возможность рассказать о своей стране, которой они гордятся, показать, чем она богата и славится, и проявить свои таланты через танцы и песни. На встрече были высказаны предложения о том, чтобы совместно с генконсульством Узбекистана проводить дни поэзии и памятные дни. Мы с большим удовольствием принимаем такие предложения, чтобы студенты могли прочесть стихи на своем родном языке, может быть, на фарси. Чтобы это было живо, интересно, мы готовы сделать это в формате баттла, как это любят наши студенты. Будем рады видеть всех желающих в феврале на поэтическом баттле», – пригласила Ольга Николаевна.

Генеральный консул рассказал, что сотрудничество с ЮУрГУ было начато задолго до официального начала работы генконсульства в Екатеринбурге: благодаря Абдусалому Хатамову университет получал поддержку в проведении выездных профориентационных мероприятий и приемных комиссий на базе вузов Узбекистана. Итогом такого плодотворного сотрудничества стало то, что только в этом году в ЮУрГУ поступило 87 студентов из Наманганской области. Абдусалом Курбонович после личного знакомства оценил возможности сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом.

«Сегодня я впервые посетил Южно-Уральский государственный университет, для меня это большая честь, я много о нем слышал и читал, и мы много сотрудничали в течение полутора лет со дня основания нашего генерального консульства. Я воочию убедился в том, что представляет собой университет, в его масштабе, преподавательском составе. Уверен, что по окончании образования студенты ЮУрГУ из Узбекистана, получив огромный багаж знаний, внесут свою лепту в развитие нашей страны. Со стороны генерального консульства будет максимальный вклад в проекты, и мы готовы сделать все от нас зависящее. Любое сотрудничество – это большая ответственность, и мы будем поддерживать иностранных студентов, обучающихся здесь».

Руководство университета в ответ сообщило о том, что профориентационная работа в Узбекистане будет так же активно продолжена в этом году, и в них примут участие нынешние студенты ЮУрГУ, которые смогут рассказать о наиболее важных преимуществах обучения в ведущем вузе России.

Отметим, в настоящее время в ЮУрГУ обучается 376 студентов из Республики Узбекистан на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры, особой популярностью у студентов пользуются направления Политехнического института, Высшей школы экономики и управления, Института лингвистики и международных коммуникаций, Института открытого и дистанционного образования.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.