Элитные культурные мероприятия в кластере элитного образования ИСГН ЮУрГУ

В кластере элитного образования кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН ЮУрГУ для студентов первого курса направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» не только организована обязательная усиленная лингвистическая подготовка, увеличено количество мастер-классов медиаспециалистов, но и подготовлена программа специальных элитных культурных мероприятий. Первокурсники – будущие медиаспециалисты – побывали на спектакле Челябинского театра оперы и балета – опере П. И. Чайковского «Жанна Д'Арк (Орлеанская дева)».

«Если мы готовим будущую элиту общества, – говорит зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Необходимо большое внимание уделять культурному воспитанию. И мы стараемся создать полноценную культурную среду, направленную на развитие устойчивого процесса коммуникации, культуры общения, на формирование мотивации студента к познанию и творчеству. Ведь культура – это не врожденный инстинкт, а приобретённые знания и умения, нравственное и эстетическое воспитание, соблюдение общепринятых норм поведения и еще многое другое, что делает образованного человека подлинно культурным».

В постановке нет декораций, только объемный реквизит, с помощью которого артисты создают то королевский замок, то поле боя. Картины в спектакле меняются при открытом занавесе на глазах у зрителей – практически на протяжении всего действия большая часть актёров и хор находятся на сцене.

«Спектакль поразил технической оснащённостью и, конечно, энергией, которую дают актеры публике, – рассказала студентка группы СГ-111 Елена Щербакова. – Мне понравилось, что важные моменты, влияющие на сюжет оперы, дублировались на экране. Это позволило полностью погрузиться в атмосферу и лучше рассмотреть детали. И в целом, совместное посещение театра преподавателями и студентами оставило у меня много положительных эмоций. Надеюсь, таких совместных мероприятий у нас будет как можно больше»

Динамичное пространство в постановке создаётся с помощью мультимедийных технологий: на заднике сцены постоянно сменяют друг друга анимационная проекция, абстрактные видеокартины и онлайн-трансляции солистов. Дух средневековья подчёркивает практически монохромное пространство – чёрно-белое с редкими вкраплениями красного цвета.

«Спектакль произвел очень сильное впечатление, – сообщила студентка группы СГ- 104 Валерия Смирнова. – Наши преподаватели дали нам такую возможность, пригласив нас в театр. Это помогло нам познакомиться поближе с преподавателями, отвлечься от проблем, набраться сил на предстоящую неделю. А самое главное – еще раз убедиться в великой силе искусства и в том, что каждый человек обязан культурно обогащать себя».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.