Студенческие отряды Южного Урала признаны лучшими в России

С 25 по 27 октября в Москве прошел юбилейный Всероссийский слет студенческих отрядов. В Кремле были объявлены лучшие региональные штабы, подведены итоги фестивалей и конкурсов. Знамя лучшего регионального отделения и первое место в профконкурсе проводников присудили бойцам Челябинской области.

Торжественное открытие прошло 25 октября в Государственном Кремлевском Дворце. Дала старт событию Татьяна Голикова – заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики, а Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, вручил благодарственные письма Президента представителям движения. На церемонии объявили и лучшее региональное отделение по итогам работы в этом году – им стал Челябинский областной студенческий отряд. Алексей Текслер, Губернатор Челябинской области, поздравил наших студентов с победой, лично приняв участие в церемонии награждения.

Во второй день слета состоялись творческий и спортивный фестивали. Молодые люди представили мастер-классы, вокальные, танцевальные, театральные номера, а также посостязались в настольном теннисе, дартсе, армрестлинге и сдали нормы ГТО. Параллельно был проведен и финал конкурса красоты и талантов «Мисс и Мистер РСО».

Отметим, что команда Уральского федерального округа в конкурсе профессионального мастерства среди студенческих сервисных отрядов заняла 2 место в командном зачете. В команду вошли 8 представителей Челябинской области, 4 которых студенты ЮУрГУ. А Ольга Миргаязова — боец ССервО Avalon заняла 3 место в номинации «Поварское дело»!

Добавим, что студенты Челябинской области были награждены знаками отличия и благодарностями от ГК «Росатом». Так, Константин Одинцов, командир штаба Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» и выпускник Южно-Уральского государственного университета, был награжден знаком отличия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «За вклад в развитие студенческих отрядов атомной отрасли». Также Евгений Рудик, командир ССО «Танкоград» получил благодарность генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Всего на слете было организовано более 20 площадок. Так, на Казанском вокзале ребята открыли памятную доску, посвященную отправке первого студенческого строительного отряда на целину. На площади возле МГУ состоялась торжественная закладка памятной плиты в честь 60-летия движения. Там же был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары»: студенты со всей страны исполнили знаменитые песни.

В рамках деловой программы представители отрядов пообщались с Валентиной Матвиенко, поучаствовали в работе круглых столов в Министерствах транспорта, строительства и ЖКХ. В Общественной палате они обсудили развитие добровольчества на примере проектов «Снежный десант» и «Десант Победы».

Напомним, слет был посвящен 60-летию движения и 15-летию Российских студенческих отрядов. Событие посетили 6 тысяч человек из России, стран СНГ и Балтии. Участниками стали лидеры отрядов и ветераны движения, победители конкурсов профессионального мастерства «ТрудКрут», представители федеральных органов государственной власти, крупнейшие работодатели и общественные деятели.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.