Магистранты-журналисты ЮУрГУ продолжают работу в международном проекте «Еврофактчек»

На панъевропейском портале EUfactcheck.eu на английском языке опубликованы новые материалы магистрантов кафедры журналистики и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Марины Назаровой и Олега Игошина, обучающихся по программе «Трансмедийная журналистика».

Если в прошлом году участники проекта проводили фактчекинг материалов, связанных с выборами в Европарламент, то сегодня они анализируют информацию, посвященную еще одной острой европейской проблеме Brexit’а: это проверка публикаций российских медиа, касающихся европейской политики в этой области.

Публикация на панъевропейском портале EUfactcheck.eu.

«Кафедра журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ летом 2018 года присоединилась к международному журналистскому проекту EUfactcheck (ЕвроФактчек), – говорит руководитель проекта «Еврофактчек» в ЮУрГУ, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – В рамках проекта была создана панъевропейская платформа EUfactcheck.eu для публикации результатов фактчекинга и внедрения идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной EJTA (Европейской ассоциацией журналистского образования). Мы успешно справились с этой работой и вышли на качественно новый уровень проектного обучения».

Международный журналистский проект объединил студентов-журналистов и преподавателей журналистики из более чем 20 стран Европы. В рамках проекта ЮУрГУ наладил сотрудничество с такими членами  EJTA,  как Университет прикладных наук Виндесхайма (Нидерланды), Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), Университет Помпеу Фабра (Испания), Университет Линнея (Швеция), Утрехтский университет (Нидерланды).

Проект «ЕвроФактчек» запустил беспристрастную сеть школ журналистики (J-школы) для улучшения качества политических дебатов в европейских СМИ, стимулировал активное участие граждан в этом процессе, мотивировал студентов-журналистов через социальные сети проверить утверждения политиков ЕС на панъевропейской платформе. Проект соединил Евросоюз (ЕС) и гражданское общество в процессе обмена опытом по проверке фактов европейской политики и открыл дискуссии о политике ЕС. Он также создал атмосферу взаимодействия в рамках Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) для разработки инновационных учебных модулей по проверке фактов на основе европейских исследований и новейших методов проверки фактов.

«Для студентов это стало уникальной возможностью получить компетенции в области проверки политических заявлений, узнать о механизмах политики Евросоюза, приобрести опыт работы с европейскими базами данных. Все это стало возможно благодаря реализации проектного обучения в ЮУрГУ, – сообщила  куратор проекта «Еврофактчек», доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций , к.ф.н. Анна Красавина. – Кроме того, на конференции в EJTA в Дортмунде было принято решение о продолжении проекта и расширении тематики публикаций».

На русском языке публикации можно прочесть  на национальном портале, который был создан в рамках проекта  «Еврофактчек» в разделах «Проверка фактов» и «Блог». Национальный портал также станет площадкой нового междисциплинарного межкафедрального образовательного журналистского проекта «FactCheck -Экология». Проект интегрирован в научное направление развития университета – «Экология», задачей которого является создание Российского федерального центра наилучших доступных экологических технологий и компетенций.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.