В ЮУрГУ состоялся пленум ФУМО «Физика и астрономия»

28 октября на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялся пленум Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений «Физика и астрономия» в области образования «Математические и естественные науки».

Цель мероприятия – разрешение вопросов в области образования по направлениям и специальностям.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Физики – это самые умные и практичные люди во всей системе образования. Я с трепетом отношусь к людям вашей специальности, потому что я сам когда-то хотел стать физиком. Я считаю, что они могут прочитать абсолютно любую книгу и понять, что в ней написано».

Также ректор представил презентацию «ЮУрГУ – SMART-университет цифровых трансформаций», в которой рассказал о научной сфере университета, о ключевых российских партнерах, кампусе и многом другом.

В рамках пленума с докладами выступили ученые и сотрудники крупнейших университетов России, где студенты получают образование по направлениям «физика»  и «астрономия».  Спикерами стали директор Института естественных и точных наук (ИЕТН) ЮУрГУ Алена Замышляева, заведующая кафедрой математического и компьютерного моделирования ИЕТН ЮУрГУ Софья Загребина, доцент физического факультета СПбГУ Владимир Микушев, декан радиофизического факультета ТГУ Александр Коротаев и доцент кафедры астрофизики физического факультета СПбГУ Петр Тараканов.

Одним из гостей мероприятия стал доцент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ Александр Макуренков, который также является  заместителем председателя Федерального учебно-методического объединения. Это объединение отвечает за направление «Физика и астрономия», в частности за прикладные математику и физику, которым обучаются студенты ЮУрГУ.

«Для нас очень почетно быть в вашем университете. Наша встреча с ректором Александром Шестаковым показала, что мы все делаем одно большое дело. Современная жизнь настолько многообразна и сложна,  что заниматься только физикой или только астрономией практически невозможно, нужно искать междисциплинарные подходы, и ваш университет идет по этой дороге. Ваша работа – хороший пример того, что наша деятельность в ФУМО не осталась незамеченной», ‒ говорит Александр Михайлович.

В этом году организаторы мероприятия – Челябинский государственный университет и Южно-Уральский государственный университет. Традиционно пленумы ФУМО проводятся дважды в год в разных университетах России. Задачи этого объединения – вырабатывать стратегию высшего образования в России.  

Декан физического факультета Южно-Уральского государственного университета Наталия Кундикова уверена, что став площадкой для проведения пленума, мы смогли показать наш университет всей России, а именно - показать то, чем мы богаты.

«Есть много проблем, которые мы видим изнутри и которые требуют решения на самом высоком уровне. В эти дни планировалось подписание соглашения об организации регионального конкурса РФФИ Челябинской области. У ученых  нашего региона появится возможность на конкурсной основе получить дополнительное финансирование».

По итогам мероприятия участники вынесли решения по текущим вопросам образования в области  физики и астрономии.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.