«Мы выиграли Президентский грант!»: профком ЮУрГУ

В новом учебном году произошло важное событие для развития некоммерческих организаций Южно-Уральского государственного университета – профком ЮУрГУ впервые выиграл в конкурсе президентских грантов.

Конкурс президентских грантов создан при Правительстве Российской Федерации для поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций всей страны. Данный конкурс значительно отличается от традиционно-научных грантовых конкурсов, в которых университет принимает участие и регулярно побеждает. В этом конкурсе могут учувствовать только некоммерческие организации, которой и является Профком ЮУрГУ, ведущий свою деятельность в рамках университета.

Грантовый проект «От молодёжных инициатив к профессиональным НКО» (некоммерческим организациями) предполагает преобразование студенческих объединений и групп в официально зарегистрированные некоммерческие организации, рассчитан на год и стартует 1 ноября, а заканчивается в октябре 2020 года. На реализацию проекта получено 2 320 000 рублей.

Инициатива представителей Профкома Геннадия Буданова и Алексея Косарева была лично поддержана ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, а также Министерством социальных отношений Челябинской области, Челябинским региональным ресурсным центром поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, Министерством образования и науки Челябинской области, Управлением по делам молодежи г. Челябинска, Областной организацией профсоюза образования и науки Челябинской области, Группой компаний «Авуар» и Благотворительным Фондом развития города Тюмени – Межрегиональным Ресурсным центром для СО НКО Уральского федерального округа.

«Как в университете, так и в Челябинске в целом, функционирует большое количество молодежных общественных организаций. Но почти все эти организации не зарегистрированы как официальные лица и не могут получать финансирование (тот же президентский грант) или представлять себя как официальную ячейку в рамках университета, города или региона. Но при этом у ребят есть очень хорошие идеи, которые они реализуют на благо наших студентов и молодёжи. Благодаря этому проекту мы позволим им стать частью крупного некоммерческого сектора. При университете будут открываться и создаваться новые молодежные некоммерческие организации, которые раньше были студенческими объединениями или студенческими клубами. Они станут официальными юридическими лицами, которые могут учувствовать в грантах и конкурсах на финансирование, – объяснил Геннадий Буданов. – Профком сделал большой шаг, выиграв этот грант, мы будем развиваться и масштабировать успех. И мы не будем ограничены только университетом, и дорастем до городского, а там и до регионального уровня».

В рамках реализации грантового проекта запланировано создание новых социально ориентированных некоммерческих организаций на базе ЮУрГУ. Учредителем каждой СО НКО будет являться Профком ЮУрГУ. В качестве инструмента управления для этих организаций предлагается создать коллегиальный орган на базе Профкома ЮУрГУ, в который будут входить представители ректората, руководители и сотрудники задействованных структурных подразделений, члены объединенной профсоюзной организации.

Первым шагом в реализации гранта станет создание Центра молодежных инициатив при Профкоме ЮУрГУ, а первой задачей центра станет привлечение аудитории к идее проекта. Сотрудники центра расскажут студентам о возможностях, займутся их подготовкой и обучением к созданию собственной некоммерческой организации. Таким образом, благодаря разностороннему развитию этого направления и открытию новых некоммерческих организаций будет увеличиваться и объем финансирования, привлекаемого для развития университета.

Важно то, что проект дает возможность получить рабочие места для студентов. Это будет реализовываться следующим образом: на первых этапах студент может заниматься социальными проектами на добровольных началах, позже, когда его инициатива получит поддержку, появится возможность получать деньги не только на реализацию самого проекта, но и на заработную плату людей, которые реализуют этот проект. Это отличная возможность оставить выпускников и старшекурсников в университете, что бы они могли заниматься социальной деятельностью и получить неоценимый опыт работы в данной сфере.

Кроме основной идеи проект решает и другие проблемы. По словам Геннадия Буданова, они столкнулись с фактом дефицита молодых кадров в некоммерческих организациях. В этой сфере требуется обновление кадрового состава, новые идеи и новые мысли. Получается, что Профком, создавая собственные некоммерческие организации, создаст кадровый резерв для существующих. Сотрудничая с Министерством социальных отношений Челябинской области, Ресурсным центром по поддержке некоммерческих организаций Челябинской области, Профком ЮУрГУ выйдет на трудовой рынок некоммерческих организаций, испытывающий кадровый дефицит. После реализации гранта в университете будут студенты, с необходимыми компетенциями, которые смогут выступить в роли качественных специалистов для этих организаций.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.