Корпорация Emerson поддержит проект Уральского НОЦ по мониторингу качества воздуха

Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) разрабатывают комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» с целью анализа эффективности мероприятий по улучшению экологической ситуации. К научному проекту присоединилась компания Emerson (США) — один из мировых лидеров по внедрению цифровых систем управления.

Комплекс предназначен для визуализации моделирования краткосрочного и долгосрочного прогнозирования экологической обстановки, а также осуществления автоматизированного анализа данных по выбросам загрязняющих веществ. «Экомонитор» — это междисциплинарный проект Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета, над которым работают экологи, химики, математики и программисты. В настоящее время коллектив проекта сотрудничает с компанией Emerson — одним из мировых лидеров по внедрению цифровых систем управления, интеллектуального полевого оборудования и новейших отраслевых решений. Датчики компании используются в измерении концентраций загрязняющих веществ на промышленном предприятии.

Фото: Экомонитор

Программно-аппаратный комплекс позволяет в привязке к географической карте местности отображать в режиме реального времени моделируемые и прогнозируемые приземные концентрации загрязняющих веществ в соответствии с особенностями технологических процессов предприятия.

Моделирование осуществляется на основе оригинальной модели рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, разработанной Южно-Уральским государственным университетом в рамках соглашения о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области (Росприроднадзор). Комплекс экологического мониторинга и прогнозирования позволяет принимать информацию от постов мониторинга атмосферного воздуха, систем автоматического контроля выбросов из фиксированных источников, от операторов посредством ручного ввода. Массив информации используется для визуализации данных, прогнозирования и параметризации модели.

Основное предназначение комплекса — представлять в режиме реального времени в удобной форме комплексную информацию об экологической ситуации и ее развитии для принятия решений по снижению экологической нагрузки и улучшению экологической ситуации в системе производства (город).

«В июле 2019 года мы провели эксперимент в сотрудничестве с Росприроднадзором по Челябинской области на площадке предприятия ЗАО "Завод Минплита". Были проведены замеры выбросов на трубах и замеры концентраций загрязняющих веществ на исследуемой территории. Эксперимент подтвердил адекватность нашей математической модели. Сейчас мы переходим к следующему этапу — это создание пилотного проекта на промышленном предприятии», — рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ Дмитрий Дрозин.

Важно отметить, что Уральский НОЦ создан в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука», который предусматривает появление в России в течение шестилетнего периода 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Подписи на соглашении также поставили директора институтов физики металлов, органического синтеза, математики и механики, высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Среди индустриальных партнеров первыми к научно-образовательному центру присоединились компания «Группа Синара», АО «ИРМ», АНО «ЮУПК» и АО «НПО Автоматики».

Виктория Матвейчук; фото: архив Дрозина Д.А.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.