Ученых ЮУрГУ наградили за разработки в области агропромышленных технологий

Южно-Уральский государственный университет представил свои научные проекты на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019». Разработки вуза в направлении агропромышленных технологий были высоко оценены, и 18 октября в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось награждение сотрудников НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ, выигравших на выставке золотую и серебряную медали.

Всего в выставке предприятия и организации Челябинской области выиграли 153 медали, из которых 92 золотых, 46 серебряных и 15 бронзовых. Была представлена как высококачественная пищевая продукция южноуральского агропромышленного комплекса (АПК), так и исследовательские, научно-практические и консультационные проекты в сфере АПК.

Малое инновационное мероприятие ООО «УралГИС» ЮУрГУ впервые приняло участие в агропромышленной выставке и представило свои разработки в двух номинациях: «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве» и «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК». Обе номинации были отмечены золотой и серебряной медалями.

«За разработку и внедрение информационных технологий был отмечен медалью проект научно-образовательного центра "Геоинформационные системы" ЮУрГУ. На выставке нами были представлены два проекта: это геоинформационная система “УралГИС Регион” и технология инновационного землеустройства. Проекты направлены на получение достоверной и актуальной информации о земельных ресурсах Челябинской области. На основе этого объема данных мы сможем получить новую информацию, которая позволит принимать наиболее верные управленческие решения. Объединение данных, межотраслевое взаимодействие необходимы для рационального использования земли», — рассказывает директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова.

Геоинформационная система, созданная ЮУрГУ, направлена на объединение в рамках единой цифровой платформы всех участников агропромышленного комплекса, начиная с фермеров, крупных агропроизводителей, представителей Министерства региона. Все данные передаются в единую федеральную информационную систему при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Это позволяет оперативно принимать управленческие задачи, рационально использовать землю, а также эффективно развивать сельские территории, обеспечивая эффективное межведомственное взаимодействие.

Второй проект включает в себя инновационные разработки для сферы агропромышленного комплекса, он направлен на создание актуального баланса земель. Созданная технология позволит видеть местонахождение каждой из категорий земель, в числе которых пахотные земли, пастбища, земли промышленного назначения, земли населенных пунктов и др. Применение технологии обеспечит рациональное использование земель сельхозназначения в рамках цифровизации отрасли.

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук, архив В. Максимовой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.