Лаборатория цифровой индустрии Emerson PlantWeb

История создания лаборатории интеллектуальных информационно-измерительных систем управления технологическими процессами на основе архитектуры распределенного интеллекта – PlantWeb (Emerson-МЕТРАН-ЮУрГУ) связана с длительным и тесным сотрудничеством Промышленной группы «Метран» и Южно-Уральского государственного университета.

«Основа лаборатории была заложена еще в 2005 году на базе приборостроительного факультета ЮУрГУ. В дальнейшем она модернизировалась и оснащалась самым современным технологическим оборудованием. Торжественное открытие лаборатории состоялось 13 апреля 2011 года с участием председателя совета директоров и главного исполнительного директора корпорации Emerson Дэвида Н. Фарра (David N. Farr)», – рассказывает Михаил Бизяев, руководитель лаборатории, к.т.н., доцент кафедры «Информационно-измерительная техника»

Лаборатория является учебно-исследовательской и предназначена для повышения уровня знаний и опыта сотрудников и студентов ЮУрГУ в использовании современных технологий и средств автоматизации, а также для практической проверки решений в области создания различных АСУТП и их элементов.

Лабораторная установка имеет три гидравлических контура и позволяет регулировать температуру, давление, расход и уровень жидкости внутри этих контуров. Кроме того, данная установка позволяет управлять температурой  внешней среды от радиаторов, включенных в гидравлические контура системы. Данный лабораторный комплекс является физической моделью наиболее распространенных технологические процессов в химической, нефтехимической, пищевой и др. промышленностей.

Лабораторная установка (полевое оборудование), занятия

Лаборатория оснащена последними новинками в области автоматизации технологических процессов. Имеет беспроводные датчики SmartWireless, которые составляют самоорганизующуюся беспроводную промышленную сеть. Лаборатория оборудована дополнительной системой противоаварийной защиты, которая обеспечивает безотказный останов производства при внештатных ситуациях.  Кроме этого, установлены платы моделирования технологических процессов, позволяющие создавать полунатурные модели реальных технологических процессов, отлаживать, оптимально  настраивать их и переносить на промышленные технологические процессы.

«Студенты на базе лаборатории выполняют дипломные проекты с применением новейших принципов управления технологическими процессами на основе методов нечеткой логики (Fuzzy logic), нейронных сетей (Neural Network) и модельно-прогнозирующих (Model Predictive Control) алгоритмов. Аспиранты проводят исследования в области управления технологическими процессами и приборостроения, – поясняет Михаил Бизяев. – Одним из примеров работы аспирантов и студентов является проект интеллектуальной системы “Smart Pipes”, которая сводит к минимуму потери воды, а также обеспечивает автоматическую оптимизацию давления в распределительной сети городского водопровода».

Данный проект вошел в число финалистов конкурса “Imagine Cup” (одно из крупнейших в мире студенческих соревнований, которое проводится Microsoft при поддержке других высокотехнологичных компаний), и получил специальный приз от компании Nokia.

В учебно-исследовательской лаборатории интеллектуальных информационно-измерительных систем – PlantWeb ежегодно обучаются более 80 студентов кафедр «Информационно-измерительная техника», «Системы управления», «Автоматика и управление», «Мехатроника и автоматизация».

Кроме того, в лаборатории проводятся курсы обучения иностранных студентов студенты из Китая, Германии, Чехии, Словакии, Иордании, Малайзии и Ирака на английском языке по курсам автоматизированные системы управления технологическими процессами, автоматизированные информационно-управляющие системы. Лабораторные работы проводятся для магистров кафедры "Мехатроника и автоматизация", в рамках летних школ для иностранных студентов и программ включенного обучения для бакалавров.

На базе лаборатории организованы ежеквартальные курсы повышения квалификации специалистов с электростанций России и ближнего зарубежья.

Также в лаборатории проводится проектное обучение как в группах элитной подготовки бакалавриата, так и в магистратуре. На современном рынке труда ценятся комплексный подход к решению задач производства и личностные качества выпускника проектное образование позволит существенно повысить качество обучения и конкурентоспособность выпускников на российском и международном рынках труда.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.